Гендиректор ООО «Жилкомстрой» привлекается к административной ответственности за нарушение трудового законодательства

Прокуратурой Затеречного района г.Владикавказа надзор за соблюдением трудового законодательства, в том числе об оплате труда на предприятиях, в учреждениях и организациях различных форм собственности, осуществляется на постоянной основе. Организовано проведение дополнительных проверочных мероприятий по выявлению скрытой задолженности по заработной плате.

Надзорная деятельность прокуратуры района в указанной сфере осуществляется, в том числе в соответствии с жалобами и обращениями граждан.

Так, прокуратура района провела проверку по заявлению бывшего работника ООО «Жилкомстрой» о нарушении его трудовых прав.

Установлено, что заявителю начислена, но не выплачена заработная плата за апрель и май 2015 года, а также иные причитающиеся суммы. Общая сумма долга составляет 55 тыс. рублей.

Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения прокурором Затеречного района в отношении руководителя предприятия административного производства по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда). Постановление прокурора находится на стадии рассмотрения.

Кроме того, генеральному директору ООО «Жилкомстрой» объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства и внесено представление.

С целью защиты прав заявителя, прокурор Затеречного района обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ООО «Жилкомстрой» задолженности по заработной плате и иных начисленных сумм.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А