Во Владикавказе возбуждены первые уголовные дела за управление транспортным средством в состоянии опьянения

С 1 июля 2015 года вступила в действие статья 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации — управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

В соответствии с этими изменениями уголовного законодательства прокуратура Иристонского района г.Владикавказа признала законным постановление отдела дознания УМВД России по г.Владикавказу о возбуждении уголовного дела по указанной статье в отношении 31-летнего Кирилла Федотова, который в 2014 году уже привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Несмотря на это, 18 июля 2015 года, Федотов, употребив немалое количество алкоголя, снова сел за руль своего автомобиля «BMW». Во время передвижения по г.Владикавказу на машине его задержали сотрудники полиции.
На следующий день, 19 июля 2015 года, был задержан 44-летний местный житель Андрей Мигачев, управлявший автомобилем «Mazda» в состоянии алкогольного опьянения. В августе 2014 года он был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния) и лишен водительского удостоверения на 1 год и 6 месяцев.
В настоящее время в отношении указанных лиц и еще одного водителя расследуются уголовные дела по ст.264.1 УК РФ.
Ситуация в сфере безопасности дорожного движения, вопросы выявления и предупреждения правонарушений в этой области находятся на особом контроле органов прокуратуры республики.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А