Руслан Хадарцев пообещал вернуть дзуарикауцам земли, которые присвоил бывший глава села

Глава администрации местного самоуправления Алагирского района Руслан Хадарцев пообещал жителям Дзуарикау вернуть земли, относящиеся к местам общего пользования.
Как сообщал ранее «15-й Регион», дзурикауцы выразили свое возмущение на сходе села по поводу продажи земель бывшим главой Русланом Келехсаевым. В частную собственность перешли даже территории по берегу реки Фиагдон, а также земли в полях, которые ранее использовались для сенокосов и выпаса скота.
«Большинство земель присвоил Келехсаев и оформлены они если на него, то на его родственников, в том числе на родного брата, который тоже в Дзуарикау живет. Это как же можно ненавидеть сельчан и не считаться с ними, чтобы не поставить их в известность, распоряжаясь землями»,- жаловались дзуарикауцы на встрече с главой АМС Алагирского района Русланом Хадарцевым.
Он, в свою очередь, подтвердил, что ему известно о хозяевах земель и не раз упрекал бывшего главу села в том, что «неправильно распоряжаться землями таких площадей и необходимо хоть известить об этом сельчан». 
«Я вызову его к себе и поясню это еще раз. Попрошу, чтобы он передал обратно земли, на которых еще не построено ничего. Он не откажет, я разберусь»,- сказал Руслан Хадарцев, уточнив, что подобная ситуация разрешилась в соседнем селе Майрамадаг после личного разговора с собственником земли, на которого также в АМС поступало много жалоб.
При этом Хадарцев пояснил, что любой желающий на определенных условиях может приобрести землю и упрекнул дзуарикауцев в том, что вопрос поднят слишком поздно. «Мы узнали о присвоении земель лишь, когда участки уже начали ограждать. До этого времени мы понятия не имели, что скоро огороженными будут даже берега рек»,- пояснил житель Дзуарикау Олег Хадарцев. 
Помимо этого, земли распродаются и в лесной зоне села. На некоторых участках уже начали вырубаться деревья, а по публичной кадастровой карте практически весь лес отмечен специальными знаками, свидетельствующими о том, что определенные территории могут перейти в частную собственность.
В настоящее время жители Дзуарикау готовят обращение на имя врио главы Тамерлана Агузарова с просьбой разрешить проблему. 
http://region15.ru/news/2015/08/14/10-30/