1-3 сентября в республике пройдут дни памяти бесланского теракта

1-3 сентября в республике пройдут дни памяти бесланского теракта. План подготовки к траурным мероприятиям обсуждался на заседании оргкомитета под председательством врио вице-премьера правительства Рустема Келехсаева.
Сценарий дней памяти в одиннадцатую годовщину трагедии не будет существенно отличаться от предыдущих лет.
1 сентября траурные мероприятия начнутся в разрушенной школе. В 9:15 раздастся школьный звонок. С этой минуты начнется возложение цветов в спортзале разрушенной школы. В этот же день в 13:00 во Дворце культуры г. Беслана состоится пресс-конференция представителей комитета «Матери Беслана».
2 сентября во всех учреждениях образования пройдут уроки на тему «Нет террору». Посетят эти уроки депутаты законодательных собраний всех уровней. В Беслане в этот день продолжится церемония возложения цветов в разрушенной школе. В местном Дворце культуры развернется выставка детских рисунков. А вечером во дворе школы под открытой площадкой планируется выступление Волгоградского детского симфонического оркестра. 45 юных музыкантов исполнят произведения классиков русских и зарубежных композиторов.
Кульминацией дней памяти станут мероприятия 3 сентября. В 09:00 церковнослужители Владикавказской и Аланской Епархии проведут в спортзале божественную литургию, которая продлится до 11:30. В 13:05 прозвучат два удара колокола и наступит минута молчания, в небо выпустят 334 белых шара.
Поминальные мероприятия продолжатся на мемориальном кладбище «Город ангелов». От строящегося храма во дворе первой школы сюда Крестным ходом направятся сотни жителей Беслана, в том числе пострадавшие в теракте, которые понесут на руках фотографии своих погибших близких. На кладбище поминальная церемония начнется в 14:30. На фоне отчета метронома прозвучат имена погибших. Затем дети выпустят в небо белые шары.
Все три дня во дворе школы по вечерам будут гореть поминальные свечи, на большом экране демонстрироваться фото- и видеоматериалы о событиях одиннадцатилетней давности.
rso-a.ru