В Северной Осетии обсудили вопросы развития региональной информатизации с участием «Ростелекома»

Республиканский Совет по развитию информационного общества прошел во Владикавказе. Он собрал руководителей профильных ведомств Северо-Кавказского федерального округа, курирующих сферу информационных технологий. В рамках Совета участники обсудили вопросы развития информационного общества, региональной информатизации и построения электронного правительства.

В пленарном заседании принял участие заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Козырев.
В своей презентации г-н Козырев затронул основные аспекты развития ИТ-сферы в стране. «Очень важно сегодня не гнаться за увеличением процента переведенных в электронный вид услуг. Нужно тщательно проанализировать положение дел в этой области и перенаправить усилия на развитие и совершенствование сервисов, пользующихся наибольшей популярностью у населения. Таких услуг порядка двадцати, и первое место среди них занимает электронная запись к врачу: количество обращений россиян только за год перевалило за миллиард. Значит, мы должны максимально упростить процедуру пользования подобными сервисами, такими как запросы и заявления в ЗАГС, запись в детские сады и школы, обращения за социальными пособиями и т.д.», — отметил замминистра.

О подходах «Ростелекома» к реализации инфраструктурных проектов по инвестиционно-сервисной модели рассказал собравшимся Директор департамента маркетинга, продуктов и прикладных проектов ПАО «Ростелеком» Дмитрий Гуртов. «Государственно-частное партнерство — вот на что сегодня нацелено руководство компании. Объединение ресурсов и разделение рисков, прозрачные конкурсные процедуры и долгосрочный характер сотрудничества делает его наиболее эффективным. К примеру, по итогам прошлого, 2014 года в рамках проектов ГЧП общий объем частных инвестиций в стране составил 200,9 млрд. рублей.. Наиболее популярные ИКТ-проекты по направлению «Безопасный город» (фотофиксация нарушений ПДД, видеонаблюдение, система «Гражданин — полиция», Система 112, контроль мест скопления людей); проекты в транспортной сфере (весогабаритный контроль, платное парковочное пространство и т.д.), а также проекты в сфере ЖКХ и энергосервиса. Выгода от подобных проектов очевидна: в первую очередь — это повышение безопасности и уровня жизни людей и, что немаловажно, — значительное увеличение бюджета региона», — отметил Дмитрий Гуртов.

С докладами и презентациями перед собравшимися выступили: Временно исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства РСО-Алания Леонид Кесельбренер, Врио Министра образования и науки РСО-Алания Алан Огоев; Глава АМС г. Владикавказа Сергей Дзантиев; Председатель Комитета РСО-Алания по информационным технологиям и массовым коммуникациям Сослан Дзансолов; Директор ГБУ РСО-Алания «МФЦ» Аида Бзаева; Ректор Северо-Кавказского горно-металлургического института (ГТУ) Юрий Разоренов.
По итогам обсуждений участников Совета эксперты наметили пути развития современных информационных технологий в республике, обозначили способы наиболее эффективного развития инфокоммуникационной структуры региона.
Пресс-служба Ростелекома