В Южной Осетии прошла пресс-конференция Вероники Джиоевой

В Госкомитета информации и печати Южной Осетии состоялась пресс-конференция звезды мировой оперы Вероники Джиоевой.
На пресс-конференции приняли участие сотрудники средств массовой информации и гости фестиваля «Звезда Алании», родная сестра оперной дивы Инга Джиоева.
Встречу открыла министр культуры Южной Осетии Мадина Остаева отметив, что фестиваль, который прошел минувшим днем, стал огромным событием.
«Такие фестивали будут способствовать культурному развитию, а так же окажут большую помощь нашему молодому поколению» — сказала Остаева.
От имени руководства республики и Министерства культуры Мадина Остаева выразила Веронике Джиоевой благодарность и признание.
В свою очередь Вероника Джиоева отметила, что без поддержки руководства Южной Осетии ничего бы не получилось.
«Спасибо большое Леониду Тибилову за его теплый прием, — сказала Джиоева. — Каждый раз, когда мы приезжаем, здесь бывает очень светлый прием».
Джиоева поблагодарила своих друзей, коллег, которые участвовали на фестивале, отметив что это большая поддержка, а так же рассказала о работе фестиваля в будущем.
«Фестиваль будет проходить ежегодно, — сказала Джиоева. — Участвовать в фестивале изъявили желание многие известные артисты, которых я пригласила. Мы можем провести в ее Венеции, в Праге. Так как у нас много талантливых детей, можно их забрать туда и дать им возможность выйти на сцену, для них это будет и практикой».
Джиоева также отметила что, после августовских событий Цхинвал изменился в лучшую сторону.
«Я рада изменениям, которые здесь произошли, — сказала Джиоева.- Люди стали другими, более радостными. Я рада, что город строится и надеюсь, он станет таким, каким я его помню с детства».
Заслуженный артист России, профессор Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, пианист, главный концертмейстер Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Михаил Мищенко отметил что, он был приятно удивлен наградой главы государства.
«Очень приятно, что мой скромный дар отметили таким подарком как заслуженный артист Южной Осетии». 
Ко всем сказанным словам присоединился и солист Пражской национальной оперы Владимир Коваль. Как сказал Владимир это эпохальное событие, которое произошло в его жизни.
«Мы сюда ехали с огромной радостью, — сказал Коваль. — Нет ничего лучше, когда ты выступаешь, и глаза зрителей наполнены радостью. Публика здесь хорошая. Вероника Джиоева для меня образец совершенства как музыканта и просто как личности. И как дочь вашего гордого, непокорённого народа, она вызывает у меня особое восхищение».
Напомним, что накануне в Южной Осетии завершился грандиозный праздник — I Международный музыкальный фестиваль звезды мировой оперы Вероники Джиоевой «Звезда Алании».
Также отметим, что президент Южной Осетии Леонид Тибилов удостоил звания «Народный артист Республики Южная Осетия» звезду мировой оперы Веронику Джиоеву, также гостей фестиваля- солиста Пражской национальной оперы Владимира Коваля и профессора Новосибирской госконсерватории им. М. И. Глинки, пианиста Михаила Мищенко.
Солистка Театра оперы и балета в Усти-над-Лабем (Чехия) Лиана Сасс была удостоена Почетной грамоты Республики Южная Осетия.
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166505937