В кинотеатре «Терек» состоялась премьера документального фильма «Архиепископ Аланский»

21 августа 2015 года во Владикавказе в кинотеатре «Терек» состоялась премьера документального фильма «Архиепископ Аланский», рассказывающего о жизненном пути и архипастырском служении архиепископа Владикавказского и Аланского Зосимы.

Среди зрителей фильма, премьера которого была приурочена к дню тезоименитства правящего архиерея, были заместитель председателя Парламента РСО-А Л.Х. Токаева, председатель Комитета Парламента РСО-А по промышленности, транспорту, связи и предпринимательству С.П. Андиев, представители республиканских и городских органов власти, общественных организаций, многочисленные прихожане, а также участники III Международного православного молодежного форума.

Перед началом показа автор и режиссер фильма Фатима Золоева рассказала о том, как создавалась картина, и поблагодарила всех, кто оказал помощь в работе над лентой. Отдельные слова благодарности были произнесены в адрес руководства кинотеатра «Терек» за содействие в организации премьеры.

В картине, снятой к 65-летию со дня рождения и 20-летию архиерейской хиротонии архипастыря, о владыке Зосиме рассказывают иерархи Русской Церкви, государственные деятели, священнослужители и те, кто много лет трудится рядом с ним.

Официальный сайт Аланской епархии «Православная Осетия»