В день памяти преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев, архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима возглавил Божественную литургию в Свято-Георгиевском кафедральном соборе Владикавказа

21 августа 2015 года, в день памяти преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев, архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима возглавил Божественную литургию в Свято-Георгиевском кафедральном соборе Владикавказа.

Правящему архиерею сослужили епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, духовенство епархии, а также руководитель службы региональных связей Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата диакон Андрей Титушкин.

За богослужением молились верующие Владикавказской епархии, казаки Терского казачьего войска, многочисленные паломники со Ставрополья и из Калмыкии, а также участники III Международного православного молодежного форума, открывшегося накануне в Куртатинском ущелье Северной Осетии.

Проповедь о подвиге преподобных Зосимы и Савватия произнес благочинный Моздокского церковного округа протоиерей Артемий Пономаренко.

От имени руководства Северной Осетии архиепископа Зосиму приветствовал министр по делам национальностей РСО-А С.М. Фраев.

Под сводами Свято-Георгиевского собора прозвучали и другие поздравления в адрес архипастыря с пожеланиями нести и впредь спасительную православную веру на земле Северного Кавказа.

С днем тезоименитства владыку Зосиму поздравили также видные государственные и общественные деятели. Поздравительные телеграммы прислали правящие архиереи ряда епархий Русской Православной Церкви.

Официальный сайт Аланской епархии «Православная Осетия»