По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении иностранного гражданина

Прокуратура республики совместно с УФМС России по РСО-Алания провела проверку соблюдения требований Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». По результатам проверки возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Республики Грузия Гугулашвили Александра Теймуразовича.

В соответствии с вышеуказанным законом временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение 2-х месяцев со дня истечения очередного года получения им разрешения на временное проживание, обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, подать в территориальный орган УФМС уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации. К уведомлению должны быть приложены справка о доходах, копия налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода иностранного гражданина.
Прокурорская проверка показала, что для подтверждения наличия законного источника дохода, позволяющего содержать себя в Российской Федерации, Гугулашвили А.Т. предоставил в УФМС по РСО-Алания подложные документы, а именно трудовой договор и справку налоговой службы по форме №2 — НДФЛ.
По данному факту в отношении Гугулашвили А.Т. МВД РФ РСО-Алания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).
За расследованием уголовного дела прокуратурой республики установлен контроль.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А