Приговор по делу банды Гагиева вынесут в Ростове-на-Дону 2 сентября

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 2 сентября вынесет приговор по уголовному делу в отношении предполагаемых участников банды Аслана Гагиева, сообщила агентству «Интерфакс-Юг» в среду пресс-секретарь суда Алена Катькало.
На скамье подсудимых шесть человек: Артур Тибилов, Валерий Плиев, Олег Хамицев, Чермен Сугаров, Тамерлан Козырев и Азамат Сидаков. Они обвиняются в ряде преступлений, в том числе в совершении убийств по найму в Северной Осетии. Объем рассматриваемого дела составляет 170 томов.
Члены банды Гагиева по кличке «Джако», в которую входило более 46 человек, обвиняются в совершении свыше 40 убийств. В 2008 году члены банды, как считает следствие, убили мэра Владикавказа Виталия Караева, вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева и его водителя Владимира Гасиева, в 2013 году — зампрокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева, покушались на жизнь ряда других силовиков и чиновников.
К настоящему времени несколько членов преступной организации приговорены к длительным срокам лишения свободы, а руководитель одной из банд, входившей в преступное сообщество, Олег Гагиев — к пожизненному лишению свободы.
В настоящее время под стражей находятся 15 человек, еще 12 — в международном и федеральном розыске, трое участников, в том числе и Аслан Гагиев, задержаны на территории иностранных государств и готовятся к экстрадиции.
Ожидается, что Гагиев будет доставлен к российским следователям после того, как будут улажены все процессуальные действия, необходимые для экстрадиции из Австрии.
«Интерфакс»