Жители Моздока с 70-х годов ждут строительства нового автовокзала

Моздоку нужен свой автовокзал. Сейчас в городе одна частная автостанция — она в неприглядном состоянии. И в основном перевозки осуществляют частники. Новое муниципальное учреждение позволило бы организовать слаженную, а главное безопасную работу внутренних и междугородних рейсов, но пока о таких перспективах говорить очень рано. 
Если бы не вывеска, то это здание можно принять за подсобное помещение. Моздокская автостанция удивляет своим неприглядным видом, отсутствием элементарных условий, а в темное время суток еще и пугает мрак. На территории нет освещения и забора, так что о безопасности не может идти и речи. Водители рейсового транспорта говорят, такой станции нигде не видели, а местные жители с 70-х годов ждут строительства нового автовокзала.

Вот эта странная конструкция и есть несостоявшаяся автостанция. Ее начали 40 лет назад, но так и не завершили. Автостанция с тех пор находится в здании, которое планировалось как помещение для багажа.

Ежедневно с автостанции выполняется около 20 рейсов. В основном междугородних: Нальчик, Краснодар, Пятигорск, Георгиевск. Все водители имеют паспорта маршрутов и отчисляют налоги, а вот нелегальные перевозчики — настоящий бич для автостанции, говорит единственный сотрудник автовокзала.

«Со всеми паспорта маршрутов, договора на кассово-диспетчерское обслуживание. Значит за это 15-20% остается автостанции, то есть, если бы не было нелегалов, можно построить автостанцию и перевозки осуществлять на высшем уровне», — считает Марина Гокинаева.

Здание и территория принадлежат министерству имущественных отношений. Правда, недавно автостанцию продали с молотка частному лицу. Получается, что Моздок остался без автовокзала.

«Мы сейчас работаем над тем, чтобы построить новый автовокзал. Ведем переговоры с инвесторами. Готовы выделить земли, готовы помочь во всех вопросах, для того чтобы организовать автовокзал, чтобы наш весь транспорт и междугородний и внутренний организовать и чтобы система работала», — рассказал глава АМС Моздокского района Владимир Рубаев.

 

Автостанция-призрак все же каждый день отправляет и принимает пассажиров до 300 человек. Кроме того, у железнодорожного вокзала Моздока облюбовали себе место нелегальные перевозчики, чтобы навести порядок в транспортной системе района, пожалуй, одним строительством автостанции не обойтись. Нужно ужесточить требования к тем, кто осуществляет пассажирские перевозки. 
ГТРК «Алания»