Задержанный за убийство замкомандира «Севера» оказался бойцом того же батальона

По подозрению в убийстве заместителя командира «Севера» Мусы Аюбова и его супруги задержан его племянник Идрис Аюбов, служивший в этом же батальоне, пишет газета «Коммерсант».
В первых сообщениях об убийстве заместителя командира «Севера» говорилось, что подозреваемым является его племянник, однако не уточнялось, что он служит в этом батальоне.
Бойцы «Севера» рассказали, что Идрис Аюбов, официально сейчас находящийся в отпуске, неожиданно вернулся в часть и, встретив там знакомых военнослужащих, стал выпрашивать у них патроны для пистолета Макарова. Точно неизвестно, пишет «Коммерсант», поделился с ним кто-то боеприпасами или нет, но вскоре после этого Идрис Аюбов отправился в общежитие, где застрелил дядю и его жену.
По некоторым данным, Муса и Идрис Аюбовы конфликтовали из-за пристрастия последнего к наркотикам, а жена замкомандира «Севера» была застрелена как свидетель убийства.

 

«Он (Идрис Аюбов.- «Ъ») не только сам употреблял, но и продавал наркотики, а дядя настойчиво требовал от племянника прекратить это, угрожая в противном случае посадить»,- рассказали знакомые военнослужащих.
Батальон «Север» был создан в 2006 году при содействии Рамзана Кадырова, который на тот момент был премьер-министром Чечни. В батальоне служат около 700 человек. С момента создания батальона и до мая 2015 года его бессменным командиром был Алибек Делимханов. В мае и.о. командира батальона был назначен Рахман Абдулкадиров.
Бывший замкомандира батальона «Север» Заур Дадаев является основным фигурантом дела об убийстве политика Бориса Немцова. Еще один подозреваемый, Беслан Шаванов, также служивший в батальоне «Север», погиб при штурме квартиры в Грозном. В рамках дела в розыск, по неофициальным данным, объявлен бывший офицер батальона «Север» Геремеев Руслан.
В 2010 году Заур Дадаев и Муса Аюбов указом президента России были награждены орденами Мужества.
КОММЕРСАНТЪ