Ежегодная педагогическая конференция прошла в Цхинвале

В преддверии нового учебного года в Цхинвале состоялась педагогическая конференция «Состояние и перспективы развития образовательной системы Республики Южная Осетия». В работе конференции, которая приятно удивила масштабностью и высокой организацией, приняли участие руководство республики во главе с президентом Леонидом Тибиловым, председатель правительства Доменти Кулумбегов, вице-премьер Эрик Пухаев, глава администрации президента Алан Джиоев, председатель парламента РЮО Анатолий Бибилов, ректор Юго-Осетинского госуниверситета Вадим Тедеев, работники сферы образования. 
Впервые, в рамках конференции ведущие специалисты Северо-Кавказского федерального университета представили лекции-презентации.
Организатором мероприятия выступило Министерство образования и науки РЮО.
Президент Леонид Тибилов, выступивший на конференции приветствовал всех работников сферы образования и поздравил их с началом нового учебного года.
В Южной Осетии, отметил он, сфере образования уделяется особое внимание.
«Мы с вами должны уделять пристальное внимание воспитанию и образованию молодежи. Это — будущее Южной Осетии», — отметил он.
Он также подчеркнул, что благодаря помощи Российской Федерации, сфера образования республики в последнее время характеризуется явными, масштабными положительными изменениями.
«Хочу отметить позитивные перемены и в ЮОГУ, которые я связываю с новым ректором Вадимом Тедеевым», — сказал президент.
Он добавил, что в скором времени югоосетинские школьники будут изучать историю Южной Осетии по новому учебнику, который в ближайшее время будет подготовлен сотрудниками югоосетинского НИИ по поручению руководства республики. 
Говоря о патриотическом воспитании подрастающих поколений, глава государства отметил, что решающую роль в нем играет деятельность педагогов.
«Благодаря вашей работе, мы сегодня добиваемся тех целей и задач, которые сегодня стоят перед нашим государством, нашим народом», — подчеркнул он и добавил, что со стороны руководства республики и впредь будет оказываться помощь в модернизации образовательной сферы.
В своем выступлении он также отметил, что с момента признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией, республика поступательно развивается и выходит на качественно новый уровень во всех сферах жизнедеятельности. При этом он отметил, что сама Россия находится под давлением международных санкций.
Президент в своем выступлении также коснулся темы оптимизации системы образования, которая подразумевает помимо прочего и увольнение определенных категорий сотрудников. Как известно, Российская Федерация ставила вопрос оптимизации бюджетной сферы еще в 2013 году. Благодаря усилиям руководства республики удалось сохранить все рабочие места.
Он также подчеркнул, что главным достижением сегодняшнего руководства стало то, что пресечены все факты нецелевого использования финсредств, выделяемых Россией Южной Осетии. 
С приветственным словом к участникам конференции обратилась и министра образования республики Натали Гассиева. Она выразила слова искренней благодарности всем работником образовательной сферы за плодотворный труд.
Она отметила, что сфере образования в Южной Осетии уделяется особое внимание, подчеркивается ее приоритет. 
За прошлый год, рассказал она, в Южной Осетии было построено, капитально отремонтировано и восстановлено большое количество школ и детских садов. Учебные заведения оснащены современным оборудованием и техникой, в том числе компьютерными классами, интерактивными досками и процесс этот продолжается.
Приведя статистику по дошкольным образовательным учреждениям, министр отметила, что количество детей в них увеличивается (в 21 ДОУ республики учатся 3110 детей), министр образования подчеркнула, что данная цифра, на 213 больше, чем в прошлом году. При этом она добавила, что не охвачены дошкольным образованием 2065 (на 53 меньше чем в прошлом году) детских садов — детских садов не хватает.
«Все еще сохраняется проблема доступности дошкольного образования. Если в группах детский садов должно быть только по 15 — 20 детей, в связи с острой нехваткой мест численность детей в группах может достигать 40 человек. При этом мы бесконечно рады тому, что в наших детских садах так много детей. Мы готовы с ними работать в таких стесненных условиях», — сказал она.
Министр обратила внимание присутствующих на высокие показатели, недавно внедренной в программу ДОУ госпрограммы по поддержке и изучению осетинского языка — «Малусаг».
«Хочу отметить высокий уровень открытых уроков по данной программе. Хочу выразить огромную благодарность педагогам, которые работали с этой программой, и создателей этой программы», — отметила она.
Говоря о проблемах системы образования в дошкольных учреждениях, она отметила важность создания штатов логопедов, психологов. Также, по ее словам, не решен вопрос обеспечения доступности дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей инвалидов. 
Говоря о школьном образовании, министр привела следующие цифры: в 53 общеобразовательных школах обучаются 5575 учащихся. В прошлом году в это же время было 5238 человек, то есть цифры значительно выросли. Первоклассников в этом году более 760, в прошлом году 634. По внешнеполитической квоте РФ, по линии «Россотрудничества», студентами вузов России стали 69 человек, по линии МЧС — 4, по линии МИД — 9, по линии Минобороны — 28. В ЮОГУ из югоосетинских выпускников поступило 175 человек. В школах сегодня работает 1578 педагогов. 
Она также отметила систематическое повышение заработной платы работников системы образования.
«Мы благодарны руководству республики за убеждение в том, что вкладывая немало средств в образовательную систему, мы закладываем будущее всего нашего государства, нашего народа», — сказал она.
Также, по ее словам, значительно повысилось качество образования и увеличилось число участников республиканских олимпиад.
Натали Гассиева отметила и важность духовно-нравственного воспитания подрастающих поколений и призвала педагогов быть более гибкими к современным веяниям времени.
«Нам нужно двигаться вперед и впитывать те знания, которые имеет мировая педагогическая наука. Немного больше творчества и немного больше поиска и новых даже собственных методик», — сказала она. 
Она рассказала о достижениях югоосетинских школьников, многие из которых стали участниками и победителями серьезных российских и международных олимпиад, конкурсов.
Министр отметила превосходную работу Республиканского дворца детского творчества и проинформировала присутствующих о том, что в следующем учебном году здесь будет внедрена программа поддержки одаренных детей. 
Гассиева рассказала о том, что в период летних каникул для школьников были организованы летние оздоровительные, круглосуточного пребывания лагеря. 
Югоосетинские ученики также отдохнули в летних лагерях за пределами республики.
Она высоко оценила работу Центра оценки качества образования (недавно создан при Минобразования РЮО), благодаря которому был осуществлен переход на новую систему аттестации педагогических работников, которая, по мнению министра, стала «реальным инструментом независимой оценки качеств образовании».
«Лучшие результаты тестирования показали учителя осетинского языка. Худшие — учителя физики, математики и биологии. Половина педагогов получили достаточно низкие баллы в такой области знаний, как современные образовательные технологии». 
При этом она отметила, что система аттестации стимулирует рост профессионального мастерства и выявляет перспективы применения потенциальных возможностей педагогов.
Она также призвала взрослых педагогов взять шефство над молодыми специалистами и помогать им в профессиональной деятельности. 
Касаясь вопроса модернизации образования, министр отметила, что Минобразования и руководство республики прилагают колоссальные усилия для того чтобы процесс модернизации, который предусматривает изменения во всей структуре, направленные на повышение качества образования прошел наиболее безболезненно для системы образования.
«Мы благодарим Минобразования России, которое полностью одобрило представленный нами проект модернизации, за понимание. На данный момент документы находятся в Министерстве по делам Кавказа, и мы рассчитываем, что и там получим поддержку». 
В завершении своего выступления она выразила благодарность всем государственным структурам, с которыми министерство взаимодействует в ходе учебного процесса. 
На конференции с докладом также выступила директор общеобразовательной школы № 1 Русудан Гобозова, начальник инспекции по делам несовершеннолетних Лали Гатаева, директор Республиканской станции юных натуралистов Ирбег Маргиев и другие руководители учебных заведений.
В завершении мероприятия была зачитана и принята резолюция конференции. 
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166506001