Делегация Южной Осетии принимает участие в праздновании 25-й годовщины образования Приднестровской Молдавской Республики

Официальная делегация Южной Осетии принимает участие в торжествах по случаю 25-й годовщины образования Приднестровской Молдавской Республики. Об этом ИА «Рес» сообщили пресс-службе Министерства иностранных дел республики.
«В состав югоосетинской делегации вошли министр иностранных дел Республики Казбулат Цховребов и депутат парламента, председатель Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев», — сказали в пресс-службе.
Отметим, что во всех городах и районах Приднестровья по случаю 25-й годовщины провозглашения независимости Приднестровской молдавской республики (ПМР) пройдут пройдут народные гуляния, состоится праздничный концерт с участием приднестровских и российских артистов. Кроме того, в этот день планируется провести военный парад в котором примут участие более двух с половиной тысяч военнослужащих тираспольского гарнизона и 123 единицы боевой техники.
Напомним, что 2 сентября 1990 года пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, после — независимой Приднестровской молдавской республики с центром в Тирасполе. Создание в Приднестровье самостоятельной неподконтрольной властям Кишинева республики стало ответной реакцией на волну национализма в Молдавии в конце 1980-х годов. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику для наведения «конституционного порядка», после чего начался вооруженный конфликт. После неудавшейся попытки властей Молдавии силой разрешить проблему, Приднестровье стало неподконтрольной Кишиневу территорией.
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166506034