Вахтанговский театр встретили овациями во Владикавказе

Цветами, аплодисментами и возгласами «браво» встретили в минувшую пятницу во Владикавказе московский академический театр имени Вахтангова.
Выступления столичной труппы на родине Вахтангова начались сразу на двух площадках — на сцене Северо-Осетинского государственного академического театра имени Тхапсаева и в Русском академическом театре, также носящем имя Евгения Вахтангова. На одной сцене показали чеховского «Дядю Ваню», на другой — «Ревнивую к себе самой» Тирсо де Молина. В обоих залах гремела овация.
С официальным словом по поводу открытия гастролей выступил врио вице-премьера республики Леонид Кесельбренер. «От имени временно исполняющего обязанности главы Северной Осетии Тамерлана Агузарова хочу поприветствовать легендарный московский Вахтанговский театр, — сказал он. — Эта замечательная труппа приехала во Владикавказ после почти 35-летнего перерыва. Но для настоящего искусства, как говорится, не существует времени и расстояний». «Не сомневаюсь, что у вахтанговцев будет успех, потому что наша публика, хоть и взыскательная, но очень теплая и доброжелательная», — отметил врио вице-премьера.
Перед спектаклями труппа вахтанговцев во главе с художественным руководителем Римасом Туминасом возложила цветы к памятнику своего основателя, установленному во Владикавказе в 2013 году. Затем она отправилась в гимназию, где учился и делал первые шаги в искусстве Евгений Багратионович Вахтангов. Учащиеся встретили гостей танцем и традиционным осетинским угощением, а затем показали «капустник», представляющий собой остроумный экскурс по всем девяти спектаклям вахтанговцев, приехавшим на гастроли во Владикавказ.
Артисты были растроганы, о чем написали в гимназической книге почетных гостей. А в довершение получили в подарок уникальный школьный звонок. Как выяснилось, таких звонков всего два — один находится во владикавказской гимназии №5, другой — теперь будет храниться в Москве, в театре Вахтангова.
Директор театра Кирилл Крок пригласил юных артистов приехать в столицу. «Мы абсолютно всем обеспечим», — заверил он, высказав единственное пожелание, чтобы капустник был показан в Москве 13 ноября в честь 95-летия театра.
Сегодня московские артисты вновь покажут «Дядю Ваню» и «Ревнивую к себе самой». В дальнейшей афише гастролей значатся «Анна Каренина» (хореографический спектакль по роману Льва Толстого), «Дядюшки сон» по Достоевскому, «Маскарад» Лермонтова, «Матренин двор» Солженицына, а также «Посвящение Еве», «Медея» и «Крик лангусты».
Среди участников гастролей — народные артисты СССР Василий Лановой и Владимир Этуш, народные артисты России — Людмила Максакова, Сергей Маковецкий, Владимир Симонов, Евгений Князев, Мария Аронова, заслуженные артисты РФ — Юлия Рутберг, Андрей Ильин, Лидия Вележева, Владимир Вдовиченков, Марина Есипенко, Анна Дубровская, молодые вахтанговцы — Виктор Добронравов, Григорий Антипенко, Евгения Крегжде, Ольга Лерман и многие другие.
Гастроли организованы при поддержке министерств культуры РФ и Северной Осетии, отметил Крок, добавив, что совместно с Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности министерства культуры РФ сформирована очень насыщенная программа. Помимо показа спектаклей она включает выставки, презентации книг, мастер-классы, встречи с творческой интеллигенцией Северной Осетии, лекции по театральной педагогике и журналистике. Также в целях повышения квалификации запланированы «круглые столы» с администрацией и директорами театров Северного Кавказа, заключил Крок.
ИТАР-ТАСС