Николай Никифоров: «Запуск почтового банка повысит доступность финансовых услуг для граждан»

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров совместно с президентом-председателем правления ВТБ Андреем Костиным и генеральным директором ФГУП «Почта России» Дмитрием Страшновым представил проект по созданию банка на базе отделений «Почты России». Запуск кредитной организации, которая будет обслуживать физических лиц в почтовых отделениях, существенно повысит доступность финансовых услуг для граждан РФ.

«Когда мы только начинали обсуждать создание почтового банка в рамках общей программы реформ «Почты России», многие относились к этому скептически. Мои коллеги-руководители рассказывали, что этот вопрос обсуждался уже более 15 лет. Но мы представили результаты этой подготовительной работы в Правительство, и было принято положительное решение,- сказал Николай Никифоров. — Оказание финансовых услуг на «Почте России» предусмотрено новой стратегией развития предприятия.

Сегодня почта является редким примером государственной компании, которая прямо отказалась от любых видов государственной поддержки. Поэтому мы рассчитываем, что до 2023 года данный проект принесет «Почте России» около 60 млрд рублей. Эти деньги позволят, прежде всего, повысить заработную плату сотрудникам предприятия. Для страны этот проект крайне полезен. Мы сможем оказывать современные финансовые услуги на тех территориях, где сегодня банки не представлены вообще. Появление нового игрока также будет способствовать увеличению доли безналичных платежей, повышению финансовой грамотности населения и росту конкуренции на данном рынке».

Акционерное соглашение между группой ВТБ и ФГУП «Почта России» о создании банка будет подписано до конца 2015 года. Оно обеспечит партнерам равные права при принятии решений по ключевым вопросам, касающимся деятельности нового банка. Его создадут на базе «Лето Банка», входящего в группу ВТБ.

Совет директоров почтового банка возглавит министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров.

На первом этапе планируется обеспечить присутствие почтового банка в 15 тыс. отделений «Почты России», уже подключенных к качественным каналам связи, и продажу простых финансовых продуктов в остальных отделениях.

Почтовый банк будет ориентирован на массовый сегмент. Основными продуктами банка станут пенсионные карты и счета как механизм доставки пенсий, срочные депозиты, платежи и переводы, кредиты, а также различные виды страхования.
Пресс-служба Минкомсвязи РФ