Следственным управлением МВД по РСО-А завершено расследование уголовного дела по 27 фактам мошенничества в сфере страховых выплат

Следственной частью следственного управления МВД по РСО-Алания завершено расследование уголовного дела, возбужденного по части 4 статьи 159 прим.5 УК Российской Федерации по факту мошенничества в сфере страхования жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих.

В ходе проведенных следственных мероприятий было установлено, что бывший военнослужащий в сговоре с неустановленным лицом, разработал мошенническую схему с целью хищения денежных средств, предназначенных для страховых выплат. Злоумышленниками был подготовлен фиктивный пакет документов на жителей республики, о якобы получении ими инвалидности в период прохождения службы во внутренних войсках МВД и Министерства обороны. Далее поддельные документы направлялись в страховые компании.

На основании фиктивных документов страховыми компаниями денежные средства перечислялись на счета вышеуказанных лиц.

Далее злоумышленники обналичивали денежные средства с банковских счетов. По такой схеме злоумышленниками было похищено свыше 18 миллионов рублей.

В настоящее время следователем следственного управления МВД по РСО-Алания собраны необходимые доказательства по 27 фактам мошенничества и с утвержденным обвинительным заключением переданы в суд.
Пресс-служба МВД по Республике Северная Осетия-Алания