Иван Сорокоумов обвинен в убийстве школьницы в Горячем Ключе

Бывшему инспектору по делам несовершеннолетних предъявлено обвинение в принудительной сексуальной связи с 12-летней девочкой и ее убийстве.
«Кавказский узел» сообщал, что, по версии следствия, инспектор по делам несовершеннолетних Иван Сорокоумов убил 12-летнюю школьницу после отказа вступать с ним в интимную связь. После задержания Сорокоумова, признавшего свою вину, своих постов лишились трое руководителей подразделений отдела МВД в Горячем Ключе, начальник полиции города был отстранен от исполнения обязанностей. Руководитель отдела МВД по Горячему Ключу Александр Гребенюков получил предупреждение о неполном служебном соответствии, после чего 8 сентября был уволен. В тот же день в отставку со своей должности в ГИБДД Горячего Ключа подал отец Ивана Сорокоумова.
Ивану Сорокоумову предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 133 УК РФ (понуждение к половому сношению и совершению иных действий сексуального характера путем шантажа), ч. 3 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, достигшим 12-летнего возраста, но не достигшим 14-летнего возраста), ч. 2 ст. 135 УК РФ (развратные действия) и п.»в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетней с целью скрыть другое преступление), сообщает сегодня пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю.
По ходатайству следствия суд избрал в отношении Сорокоумова меру пресечения в виде заключения под стражу, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.
Статьи УК РФ, по которым бывшему полицейскому предъявлены обвинения, предусматривают от трех лет до пожизненного лишения свободы.
Комментариев Ивана Сорокоумова или его представителей относительно обвинения и ареста не поступало.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/269435/