В Грозном медики делают пластические операции бывшим ученикам школы №1 Беслана

В Грозном начали делать пластические операции юношам и девушкам, 11 лет назад ставшим заложниками террористов — бывшим ученикам школы № 1 города Беслана.

Тогда многим из них требовалась срочная помощь — у них были тяжелые ранения, и все силы ушли на борьбу за жизнь. Сейчас им по 18-19 лет. Боль и память о той беде не стереть, но убрать шрамы, оставшиеся после трагедии, взялись лучшие хирурги республики. Дорогостоящие операции проводятся бесплатно.

Дорогостоящие пластические операции для детей Беслана доктор Хасан Баиев проводит бесплатно. Когда в Северной Осетии на годовщине той ужасной трагедии известного чеченского хирурга попросили о такой помощи, он согласился, не задумываясь. Операции решили проводить в Грозном в детской клинической больнице, где для этого есть все условия.

«Здесь в миллиметрах нужен расчет, чтобы был хороший результат. И когда они смотрят в зеркало, видят какой-то дефект на лице, конечно, это психологически для них тяжело. Смотреть в зеркало и видеть. И когда ты их избавляешь от этого, конечно, их жизнь меняется к лучшему», — говорит Хасан Баиев.

 

Пока в Грозном прооперировали четверых пациентов из Беслана. Но тех, кому нужны пластические операции, еще около тридцати. Врачи говорят, что готовы оказать им необходимую помощь.
«Первый канал»