Агузаров: нужна тщательная ревизия дорожной карты минздрава

Глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров планирует провести ревизию дорожной карты республиканского минздрава. По его мнению, необходим серьёзный анализ кадровой ситуации в здравоохранении, чтобы понять, почему работf многих лечебных учреждений республики неэффективна, в том числе и в достижении ранее обозначенных индикативных показателей по зарплате, среднего и младшего медицинского персонала.
Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, за последние 10 лет в республике реализован приоритетный нацпроект «Здравоохранение», значительные объемы федеральных и республиканских средств были вложены в лечебно-профилактические учреждения в рамках процесса модернизации. Минздравом осуществлена оптимизация сети медицинских учреждений. Однако несмотря на улучшение материально-технической базы ЛПУ, насыщение их современным оборудованием, существует ряд нерешенных вопросов, связанных с охраной материнства и детства, ранней выявляемостью инфекционных и других опасных заболеваний, качеством проведения диагностических исследований, их доступностью.
«Важное значение приобретают трудовые договоры с руководителями медицинских организаций. Понятно, что даже в безукоризненном с юридической точки зрения эффективном контракте невозможно прописать требование о том, что каждого пациента следует окружить теплом, постоянным вниманием и заботой. За строчками документа должен явственно просматриваться человек, ради которого и существует медицина. Дискуссия о том, какой главный врач сегодня предпочтительней для районной или республиканской больницы — чистый управленец в области медицины или врач-лечебник с большим стажем, способна заинтересовать аналитиков и экспертов, а для власти есть задачи исключительно прикладного характера. Главное — то, как чувствует себя человек, попавший в больницу. Именно такой подход и будет востребован при оценке работы действующих главных врачей и продолжающихся кадровых изменений», — отметил Тамерлан Агузаров. 
Глава республики обратил внимание на то, что в отчете правительства по итогам исполнения бюджета за первое полугодие 2015 года фигурировали данные о том, что из расходной части в сумме 10 млрд 461 млн рублей на здравоохранение выделяется 24%, а иными словами, каждый четвертый рубль направляется на медицину. При столь внушительных вложениях совершенно недопустима, по его мнению, ситуация, когда в ЛПУ пациентам не предоставляют необходимых услуг и медикаментов. 
Министерство здравоохранения самостоятельно определит наиболее оптимальную форму проведения предстоящего анализа, и такая работа, по словам Тамерлана Агузарова, должна пройти при обязательном участии структур медицинского страхования, научного и экспертного сообщества, депутатов профильного парламентского комитета, активистов общественной палаты и общероссийского народного фронта, представителей СМИ. Формат обсуждения и выбранная площадка должны способствовать тому, чтобы вся информация по исполнению дорожной карты, о состоянии дел в медицине были максимально доступными и понятными для медицинского сообщества и жителей республики.
15-Й РЕГИОН