Военнослужащий предстал перед судом в Северной Осетии по делу о краже у ЦБ РФ более 17 млн рублей

Владикавказский гарнизонный военный суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении военнослужащего одного из полевых учреждений Центробанка РФ, обвиняемого в многомиллионном хищении, сообщили агентству «Интерфакс-Юг» в пресс-службе суда.
«Органами следствия установлено, что капитан Гламаздин в период с апреля по август 2000 года, решив незаконно обогатиться за счет средств ЦРБ РФ, используя находившиеся у него ключи от резервного фонда учреждения, похитил из него 17 млн 244 тыс. рублей, чем причинил Центробанку РФ ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Гламаздин распорядился по своему усмотрению», — сказал собеседник агентства.
По его словам, 10 августа 2000 года, чтобы уклониться от прохождения военной службы, а также избежать уголовной ответственности он самовольно покинул воинскую часть и скрылся.
Кроме того, в 2008 году продолжая скрываться от правоохранительных органов, получил в одном из отделений УФМС РФ по Курской области паспорт гражданина РФ на вымышленное имя.
«8 июля 2014 года Гламаздин добровольно явился в органы внутренних дел и заявил о себе. Он обвиняется по ч.4 ст.160 (присвоение и растрата) ч.1 ст.338 (дезертирство) и ч.3 ст.327 (использование поддельных документов) УК РФ. В рамках рассмотрения данного уголовного дела предстоит допросить более 20 свидетелей, проживающих в различных субъектах РФ», — отметил представитель суда.
«Интерфакс»