Боксер из Северной Осетии выиграл первенство Европы

Воспитанник осетинской школы бокса Борис Карибян выиграл первенство Европы. Спортсмен одержал верх в пяти поединках подряд. Тренеры возлагают на него большие надежды — у спортсмена есть все шансы после чемпионата России отправиться защищать честь страны на первенстве мира. 
Завоевать золотую медаль первенства Европы нелегко, рассказал боксер. Перед финальным поединком Борис одержал четыре победы над соперниками из разных стран. По словам спортсмена, тяжелее всего далась победа над англичанином. 
«Ровный бой был, и я шел, давил на него постоянно. Четыре фактора там. Первый — то, что я бил жестко, второй — то, что техника была чуть-чуть лучше, чем у него. Третье — дух соперничества. Четвертое — то, что я находился в центре ринга постоянно. И из-за этого дали мне победу», — победитель первенства Европы по боксу среди школьников Борис Карибян.
Свою победу боксер посвятил другу Герману Арчинову. Говорит, в день соревнований у него был день рождения. Как рассказал его тренер Казбек Кокоев, Борис Карибян уже не раз становился победителем и призером республиканских, региональных и всероссийских первенст.
«Очень перспективный боксер, очень думающий. Есть желание и есть стремление добиться результата, и это тоже не маловажный фактор. Помимо того, что ты хорошо двигаешься, хорошо дерешься, должно быть желание и стремление. У него это все есть», — мастер спорта по боксу, старший тренер сборной Северной Осетии по боксу Казбек Кокоев.
Первенство Европы по боксу среди школьников проходило в Анапе. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из разных стран. Россию представляли 18 юных боксеров. 14 из них, каждый в своем весе, завоевали золотые медали. Среди них и Борис Карибян. Кстати, из представителей Северной Осетии таких результатов за последние четыре года никто не добивался. 
Уже через неделю Борис Карибян начнет готовиться к первенству России. Спортсмен уверен, что именно эти соревнования станут для него путевкой на первенство мира. А это еще один шаг на пути к конечной цели — золотой олимпийской медали.
ГТРК «Алания»