Прокуратура обжаловала приговор по делу о стрельбе в селе Ногир в Северной Осетии

Житель Северной Осетии Александр Гагиев приговорен к двум годам лишения свободы по обвинению в стрельбе по людям из автомата, в результате которой один человек погиб и трое пострадали. Осужденный освобожден от наказания в связи с амнистией. Прокуратура внесла апелляционное представление на этот приговор.
Как писал «Кавказский узел», 20 апреля 2014 года в селе Ногир Пригородного района Северной Осетии местный житель Казбек Шавлохов был расстрелян из автомата, еще трое односельчан были госпитализированы с ранениями. По подозрению в стрельбе по людям был задержан житель республики Александр Гагиев.
Верховный суд Северной Осетии 12 ноября приговорил Гагиева к двум годам лишения свободы, тогда как гособвинитель просил приговорить его к 17 годам заключения. В итоге к осужденному был применен акт амнистии, и он был освобожден от отбывания наказания, сообщается 13 ноября на сайте прокуратуры Северной Осетии.
По версии органов предварительного следствия, Гагиев в состоянии алкогольного опьянения вместе со знакомым подъехал к одному из домов в селе Ногир, с хозяином которого у него произошел конфликт, и выстрелил из автомата АК-74 в сторону дома. После этого он ранил родного брата своего обидчика, в ответ на попытку Шавлохова пресечь это расстрелял его.
Гагиеву было предъявлено обвинение в убийстве из хулиганских побуждений (п.»и» ч.2 ст.105 УК РФ), незаконном хранении наркотического средства в значительном размере (ч.1 ст.228 УК РФ), хулиганстве с использованием оружия (п.»а» ч.1 ст.213 УК РФ), причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (п.»а» ч.2 ст.115 УК РФ) и незаконном ношении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч.1 ст.222 УК РФ), говорится в сообщении.
Санкции этих статей УК РФ предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
«Однако суд постановил, что Гагиев совершил убийство Шавлохова по неосторожности, а хулиганства не совершал вовсе», — отметили в прокуратуре.
Прокуратура посчитала выводы суда противоречащими фактическим обстоятельствам дела, а назначенное наказание несправедливо мягким, и обжаловала приговор, требуя его отмены, говорится в сообщении.
Комментариев от осужденного или его представителей относительно приговора суда и апелляционного представления прокуратуры пока не поступало.
Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/272501/