Ростелеком организовал открытый урок литературы для школьников в Волгограде

Мероприятие состоялось в средней школе №19 г. Волгограда 12 ноября 2015 г. в рамках масштабного всероссийского проекта «Подарим детям мир знаний!». На открытом уроке, который прошел в форме литературной гостиной, учителя литературы и учащиеся 6-7 классов школы познакомились с творчеством замечательного писателя Жюля Верна, обсудили его произведения и их вклад в сегодняшнее литературное наследие, и развитие современной науки. Школьники узнали о творческой биографии писателя, выяснили, с какими его книгами они уже знакомы, а какие хотелось бы прочитать.

«Развитие личности ребенка, формирование кругозора, эстетического вкуса и культуры невозможно без качественной литературы. Поэтому «Ростелеком» регулярно выступает в поддержку образовательных проектов, одним из которых является «Подарим детям мир знаний!», — отмечает директор Волгоградского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Юшкин. — Уверен, что знакомство с новой хорошей книгой, с ее автором, общение с педагогами и одноклассниками, обмен мнениями и увлекательная дискуссия побудит ребят читать еще больше и чаще, открывать для себя многогранный мир литературы различных стран, становится более эрудированными, ставить большие цели и достигать их».

«Такие мероприятия очень нужны, и проводить их нужно как можно чаще, потому что необходимо приобщать детей к хорошим книгам, к миру чтения, — говорит учитель русского языка и литературы МОУ СШ №19 Ирина Колямина. — Современные дети, к сожалению, не всегда понимают ценность литературы, хорошего бумажного книжного издания. И мы надеемся, что нынешний открытый урок литературы не пройдет без следа. Если число читающих учеников станет хоть немного больше, то уже можно сказать, что сделано хорошее и полезное дело. Мы благодарны «Ростелекому» за это замечательное мероприятие, за внимание к детям и видение образовательных потребностей».

«Было очень приятно получить книгу моего любимого писателя, тем более, что такой пока нет в моей домашней библиотечке, — поделилась ученица 7-А класса школы № 19 Носачева Дарья. — Я очень люблю читать, много читаю с детства, это очень помогает мне в учебе, в общении со сверстниками. Здорово, что «Ростелеком» организовал такой открытый урок и отдельное спасибо за то, что подарили книги».

Задача проекта «Подари детям мир знаний!» — обеспечение детей качественной и проверенной временем познавательной литературой. В завершении мероприятия все участники открытого урока получили в подарок от «Ростелекома» замечательные издания Жюля Верна, среди которых «Дети капитана Гранта», «Вокруг Света», «Двадцать тысяч лье под водой» и многие другие. Также книги пополнили и школьную библиотеку.

Пресс-служба Ростелекома