Пенсионный фонд предупреждает об ответственности за «обналичивание» материнского капитала

Отделение Пенсионного фонда РФ по Северной Осетии размещает на улицах Владикавказа баннеры, предостерегающие владельцев сертификатов на материнский (семейный) капитал о том, что данный вид государственной помощи остается в центре внимания мошенников.

Предлагая якобы юридическую помощь в «обналичивании» материнского капитала, мошенники играют на стремлении семей как можно быстрее получить наличными «живые» деньги. При этом доверчивые граждане не задумываются, что подобные операции — вне закона. К ответственности за нарушение законодательства привлекаются как организаторы противоправных действий, так и владельцы сертификатов. Владелец сертификата, соглашаясь ради денег принять участие в предлагаемых схемах обналичивания, может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

В рамках предусмотренных законом полномочий органы Пенсионного фонда республики на своем уровне пресекают любые попытки мошенничества с «детскими» деньгами. Все предоставляемые гражданами комплекты документов на распоряжение материнским капиталом тщательно изучаются, в необходимых случаях проводятся дополнительные проверки.
Всю информацию о способах распоряжения материнским капиталом можно получить в территориальном управлении Пенсионного фонда по месту жительства или на сайте ПФР (www.pfrf.ru).

Отделение ПФР по Северной Осетии напоминает, что материнский капитал может быть перечислен на нужды семьи только по безналичному расчету на счета тех организаций, с которыми у владельцев сертификата заключен соответствующий договор. На руки эти деньги не выдаются (за исключением предусмотренной законом единовременной выплаты в размере 20 000, которую семья может получить на повседневные нужды).
Распорядиться средствами материнского капитала можно не ранее чем по истечении 3 лет со дня рождения или усыновления ребенка, давшего право на материнский капитал, по трём направлениям: на улучшение жилищных условий, на образование детей, на накопительную часть пенсии матери. Семьям не надо ждать трехлетия ребенка только в том случае, если материнский капитал направляется на погашение долга по кредитам, взятым на покупку или строительство жилья.
В настоящее время территориальными органами Пенсионного фонда Северной Осетии выдано более 41 тыс. сертификатов на материнский капитал.

Пресс-служба ПФР по РСО-А