Глава Минкомсвязи России встретился с представителями Профсоюза работников связи

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров выступил на VII съезде Профсоюза работников связи России, который был посвящен 110-летию профессионального объединения. Министр рассказал о ключевых результатах работы отрасли, поблагодарил коллег за многолетний труд и пожелал успехов в реализации важных отраслевых проектов, а также вручил государственные награды сотрудникам предприятий связи.

«Работники профсоюза приложили немало усилий, чтобы отрасль связи находилась на таком высоком уровне развития и обеспечивала нашим гражданам комфортную жизнь и работу», — сказал Николай Никифоров в ходе выступления.

Рассказывая об итогах работы предприятий отрасли по итогам текущего года, глава Минкомсвязи России отметил деятельность «Почты России»: «На это предприятие возложена огромная социальная ответственность — доставка писем, газет, посылок, пенсий и различных пособий.В данный момент оно участвует в организации возвращения из Египта российских туристов. У нас особая миссия — «Почта России» бесплатно доставляет багаж, прибывший отдельными грузовыми самолетами, из аэропорта до мест проживания наших граждан. Мы видим, какая важная роль отведена предприятию в кризисной ситуации».

Министр отдельно остановился на теме повышения зарплат сотрудникам «Почты России»: «Это важное событие, которое затронет 95% персонала во всех филиалах. Повышение составит в среднем 10%. До конца 2016 года на увеличение зарплат будет направлено более 6 млрд рублей. Мы хотим, чтобы зарплаты росли ежегодно, исходя из текущих финансовых результатов деятельности предприятия. Наблюдается положительная динамика роста выручки, которая будет инвестирована в дальнейшее развитие «Почты России». Мы должны сделать так, чтобы заработная плата и условия работы улучшались, но это потребует повышения производительности труда. Увеличение заработной платы позволит повысить финансовую защищенность сотрудников почты, привлечь молодые кадры, сделать «Почту России» современным и эффективным предприятием».

Николай Никифоров напомнил, что в ближайшее время на базе отделений «Почты России» будет запущен банк. Это сделает финансовые услуги более доступными для граждан РФ, будет способствовать увеличению доли безналичных платежей, повышению финансовой грамотности населения и росту конкуренции на банковском рынке.

Глава Минкомсвязи России рассказал и о работе над законопроектом «О почтовой связи». После того, как Государственная Дума одобрила законопроект в первом чтении, он более года обсуждался в Совете Федерации, Общественной палате, в ходе рабочих совещаний с органами власти и участниками рынка услуг почтовой связи. В настоящее время результаты этой работы переданы на рассмотрение в Госдуму.

Министр также упомянул еще одно крупнейшее предприятие отрасли — «Ростелеком» и деятельность компании в рамках реформирования универсальных услуг связи (УУС). В ближайшие три года предполагается проложить более 215 тыс. километров волоконно-оптических линий связи до малых населенных пунктов численностью от 250 до 500 жителей.

«Ликвидация цифрового неравенства сгладит инфраструктурные различия между городом и селом. Это, безусловно, важнейший проект для Российской Федерации. Многократно доказано, что повышение доступности услуг ШПД на 10% создает предпосылки для роста ВВП страны на 1-1,5% в год. Это происходит за счет сокращения административных издержек, за счет того, что люди на селе получают доступ к современному дистанционному образованию, различным услугам. Малый бизнес получает возможность более эффективно продвигать свои товары на российский и международный рынок. Убежден, что этот проект сыграет ключевую роль в экономическом развитии нашей страны. Реализация этих и ряда других проектов с каждым годом усиливают роль отрасли связи в экономике России. И тут наш главный капитал — это капитал человеческий. Мы должны сделать так, чтобы наша отрасль была привлекательной для талантливых и высококвалифицированных специалистов. Взаимодействие профсоюза с органами власти является важной основой для такого созидательного развития», — отметил Николай Никифоров.
Пресс-служба Минкомсвязи РФ