В Осетинском театре прошел творческий вечер, посвященный Долорес Билаоновой

В Осетинском театре прошел творческий вечер, посвященный одной из лучших меццо-сопрано современности Долорес Билаоновой. Известная оперная певица, народная артистка России окончила в Москве музыкальное отделение Института им. Гнесиных. Ей порочили блестящую карьеру, звали в ведущие театры страны. Но после обучения Долорес Билаонова вернулась на родину в Северную Осетию и сразу была принята в труппу Северо-Осетинского музыкально-драматического, а затем Музыкального театра.
Кроме произведений мировой оперной классики Долорес любила исполнять партии на родном языке. Наиболее ярко ее талант раскрылся в осетинских операх «Азау», «Оллана», «Коста» и «Ханты цагъд», где она исполнила партию Кошерхан.
На концерте выступили Эдуард Дауров, Жанна Габуева, Станислав Собиев, Земфира Дулаева и многие другие — коллеги, друзья и просто поклонники таланта оперной дивы. Аккомпанировал выступающим национальный оркестр народных инструментов республики во главе с его художественным руководителем народным артистом России Булатом Газдановым.
Организатором мероприятия выступила младшая сестра Долорес Билаоновой — Элеонора Азимова. В этом году учрежден Фонд имени Долорес Билаоновой. Он призван помогать молодым музыкантам. Педагоги, которые решат сотрудничать с организацией, будут искать молодые таланты в глубинках республики и помогать в их развитии и обучении. Средства, которые были собраны в рамках концерта, пойдут на строительство дома-музея имени Долорес Билаоновой в Буроне.
ГТРК «Алания»