В Осетии поддержали ряд ограничений со стороны России в отношении Турции

Сложные отношения между Россией и Турцией скажутся на многих отраслях. Напряжение между державами может отразиться на продовольственно-производственном рынке. Некоторые фрукты на прилавках республики, в основном, турецкого производства. Кроме того, заморожены совместные проекты североосетинских и турецких компаний сразу в нескольких областях. В строительстве, торговле, сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности, туризме и транспортной логистике. Приостановила свою деятельность в отношении Турции и туристическая сфера.
В Осетии ряд ограничений со стороны России в отношении Турции поддержали. После заявления Ростуризма туры в Турецкую республику больше не продают. Все «за» и «против» взвесили на форуме туроператоров — это мероприятие стало одним из первых в республике, где обсудили ситуацию. Один из крупнейших операторов страны «Натали-турс» дал необходимые указания местным продавцам туров. По мнению руководителя представительства компании, ситуация проблемная, но не катастрофичная. Есть ряд альтернативных направлений. В конце концов, внутренний туризм еще никто не отменял, а эта ситуация — отличный шанс развивать внутренние направления.
«Сегодня во Владикавказе мы встречаемся с нашими основными партнерами, будем, естественно, поддерживать их, будем говорить, каким образом выживать в данных условиях. Вы находитесь в прекрасном месте, Владикавказ — центр, откуда можно путешествовать не только заграницу, но и смотреть те прекрасные места, которые здесь есть рядом. Поэтому нужно не отчаиваться, стараться быть профессионалами в данной ситуации, и находить выходы из сложившегося положения», — рассказывает руководитель представительства компании «Натали-турс» в ЮФО и СКФО Елена Махрова.
Как пояснили в Комитете республики по туризму, в данном случае те, кто приобрел тур, но еще не успел отдохнуть, вправе требовать расторжения договора, денежные средства обязаны вернуть в полном объеме. Хотя в Северной Осетии таких пока нет — в Турции сейчас не сезон. Остальных же призывают не рисковать.
«Запрета на полеты в Турцию нет, они могут полететь в любое время. Но здесь, я думаю, что должен сработать элементарный инстинкт самосохранения, а как лететь в страну, в которой ты не можешь чувствовать себя безопасно. В которой твоя страна не сможет обеспечить тебе безопасность? Поэтому мы бы не рекомендовали никому лететь сейчас в Турцию, ровно так, как совсем недавно не рекомендовали лететь в Египет», отметил председатель комитета республики по туризму Вильям Гагиев.
На продовольственно-производственном рынке изменения также неизбежны. Но ритейлеры обещают быстро переориентироваться. Тем более что доля турецкого продовольственного импорта в целом невелика.
Апельсины, лимоны, лайм — цитрусовые на прилавках местных магазинов и рынков — в основном турецкого производства. Прекратится ли поставка этих продуктов в Россию в свете последних событий пока сказать сложно, но местные предприниматели говорят, процент турецкой продукции невелик. Поэтому уверены, пустовать торговые ряды точно не будут. Эти продукты можно спокойно импортировать из других стран. При этом, существенного подорожания в цене не будет, уверяют руководители торговых сетей. Те же цитрусовые можно привозить из стран Латинской Америки. С начала действия программы импортозамещения многие предприниматели поддержали отечественных производителей. И уже предлагают покупателям продукты в основном местного производства. Директор одного из популярных супермаркетов Владикавказа говорит, что российского товара на прилавках около 70 %.
«Это еще с последних санкций, которые были введены против России, с тех пор той продукции у нас не было на полках, поэтому мы благополучно уже заменили продукты те. Соответственно, сегодня если это касается лимона, лайма — каких-то экзотических фруктов, то они вполне благополучно могут быть заменены. Что касается картошки, морковки, это все может быть заменено местным производителем и сегодня у нас — огурцы, допустим, «Бавария», местного нашего производителя, помидоры — местные тепличные очень хорошего качества, михайловские», рассказывает директор супермаркета «Забава» Тамерлан Бибоев.
С Турцией у Осетии в частности тоже особые отношения. Совсем недавно во Владикавказе прошел русско-турецкий форум. В столицу Северной Осетии приехали предприниматели — представители 19 турецких компаний. Обсуждалось сотрудничество сразу в нескольких областях — в том числе в строительстве, торговле, сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности, туризме и транспортной логистике. Теперь все эти проекты заморожены на неопределенный срок, но временная приостановка сотрудничества еще не говорит о полном сворачивании проектов. Тем более, что турецкие предприниматели довольно четко обозначили свою позицию.
«Они понимают, в чем проблема, возникшая между нашими государствами, выражают по этому поводу сожаления и соболезнования семье погибшего летчика, даже такую формулировку я услышал в речи нашего коллеги. И понятное дело, что отвечает за это турецкое правительство, и оно должно предпринять соответствующие шаги, чтобы исправить ситуацию. Что касается наших проектов, которые мы собираемся развивать, то они, как и все другие проекты, будут остановлены», — рассказывает президент торгово-промышленной палаты Казбек Туганов.
В любом случае, Северная Осетия российский регион и будет придерживаться выбранного курса действий и поддержит ее политику страны, отмечают в Торгово-Промышленной палате республики. Дальнейшая же ситуация будет зависеть от конструктивности диалога и дальновидности турецкого руководства отметили, в Торгово-Промышленной палате.
ГТРК «Алания»