В Северной Осетии осуждены члены ОПГ, занимающиеся незаконным сбытом сильнодействующих веществ

Советский райсуд Владикавказа приговорил к различным срокам в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима пятерых членов ОПГ — Габулова А.Т., Назарова А.С., Назарова С.С., Каркузашвили Д.О., Шамхалова Р.И.. Они длительное время занимались незаконным сбытом сильнодействующих веществ Трамадол (трамал) на территории Северной Осетии.
Приговором суда установлено, что лидер ОПГ Габулов А.Т. с целью получения прибыли наладил каналы поставки сильнодействующих веществ в республику из Ростова-на-Дону. Он вовлек своих знакомых Назарова А.С., Каркузашвили Д.О., Назарова С.С., Шамхалова Р.И., Радченко Д.В. в преступную группу, распределил роли каждого из участников. А чтобы скрыть следы преступной деятельности, Габулов разработал схему для легализации денежных средств посредством банковских переводов между участниками группы на банковские карточки Сбербанка России.
На стадии предварительного расследования в отношении всех обвиняемых была избрана самая мягкая мера пресечения — подписка о невыезде и надлежащем поведении. Однако во время рассмотрения уголовного дела в суде, один из подсудимых — Радченко Д,В., скончался, в связи с чем в его отношении судом было вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи со смертью подсудимого.
Далее производство по уголовному делу было приостановлено в связи с тем, что лидер ОПГ Габулов нарушил ранее избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и скрылся от суда. Суд объявил преступника в федеральный розыск с изменением ему меры пресечения на заключение под стражу.
Впоследстивии Габулов был задержан сотрудниками полиции в Ставропольском крае, этапирован в республику, а производство по уголовному делу было возобновлено. Участники организованной преступной группы вину в содеянном полностью признали.
15-Й РЕГИОН