В 2015 году гидроэнергетики Северной Осетии направили на благотворительность 2,5 млн рублей

В прошлом году Северо-Осетинский филиал РусГидро направил на благотворительность 2,5 млн рублей. Особое внимание гидроэнергетики продолжили уделять социальным объектам: детским домам, медучреждениям, детско-юношеским спортивным секциям.

На протяжении восьми лет компания «РусГидро» во всех регионах присутствия реализует благотворительную программу «Чистая энергия».
Как и в прежние годы, прошедшим летом около трех десятков воспитанников подшефного детского дома «Виктория» смогли отдохнуть в одном из оздоровительных лагерей города-курорта Анапы. На эти цели Северо-Осетинский филиал РусГидро ежегодно выделяет 600 тыс. рублей. Еще 200 тыс. рублей были направлены на нужды коррекционной школы-интернат №2 г. Моздока и владикавказского дома ребенка: на эти средства была закуплена бытовая техника, необходимая посуда и предметы гигиены.
На дальнейшее развитие материально-технической базы федерации гребного слалома было потрачено 400 тыс. рублей. Это позволило закупить новые лодки и существенно улучшить бытовые условия спортивной секции, где активно занимаются дети и подростки. Помощь также оказана и владикавказской академии тенниса «Асгард».
В прошлом году гидроэнергетики продолжили проведение акции «Рожденные энергией», в рамках которой для нужд родильных отделений Пригородной и Алагирской ЦРБ было приобретено современное медоборудование, необходимое для выхаживания и эффективного лечения новорожденных. В частности, врачи-неонатологи получили фетальный монитор «Овертон», столы для санитарной обработки новорожденных, фитотерапевтическую установку для новорожденных, билитест, камеру для хранения стерильных медицинских инструментов, лампу для операционного блока. Общая сумма закупленного медоборудования составила 700 тыс. рублей.
В рамках сотрудничества с республиканским благотворительным фондом «Быть добру» 100 тыс. рублей направлено на приобретение переносного аппарата искусственной вентиляции легких для респираторной поддержки тяжелобольного ребенка Бексолтана Хабаева. Аналогичная сумма выделена на ремонт помещений Елизаветинского детского реабилитационного центра в г. Алагире.
В юбилейный год Великой Победы Северо-Осетинский филиал РусГидро профинансировал (200 тыс. рублей) ремонтно-восстановительные работы на братских могилах и обелисках в селах Нарт, Нузал, Хумалаг и Мичурино. В дальнейшем эта практика будет продолжена.
Еще 150 тыс. рублей направлено Северо-Осетинскому государственному природному заповеднику на проведение экологических акций и модернизацию эко-троп в Цейском ущелье. Сотрудничество с госзаповедником ведется в рамках реализации экологической политики РусГидро по содействию в развитии биосферных заповедников на территории России.
ПАО «РусГидро» уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу «Чистая энергия». Компания оказывает помощь в создании игровых, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, а также для детей с ограниченными физическими возможностями. РусГидро поддерживает детский спорт и профориентацию молодежи. Программу можно рассматривать как сетевой благотворительный проект, который реализуется филиалами и ДЗО на каждой территории присутствия компании самостоятельно.
Вадим ТОХСЫРОВ