Больницы Северной Осетии пока не испытывают нехватки импортных лекарств

Больницы Северной Осетии пока не испытывают нехватки импортных лекарств. Как рассказали «15-му Региону» в отделе по закупкам РКБ, медучреждение на сегодня полностью обеспечено как зарубежными, так и отечественными препаратами. 
«Сейчас у нас в наличии есть лекарства из Франции, Германии, Австрии, Швеции, Италии, Индии. Пациенты обеспечиваются антибиотиками, расходным материалом. Например, в отделении гемодиализа весь расходный материал импортный», — говорят в отделе.
С поставщиками лекарств контракты больница подписала еще в прошлом году, поэтому поставки пока продолжаются. В апреле учреждение должно будет подавать новые заявки, но уже согласно новому постановлению правительства страны, согласно которому запрещено закупать для государственных нужд (больниц, поликлиник) иностранные препараты, у которых есть хотя бы пара российских аналогов. Поэтому у врачей пока нет точного понимания, удастся ли продолжить закупку иностранных медикаментов.
Главврач КБСП Казбек Зураев также заверил «15-й Регион», что все необходимые лекарства, в том числе импортные, у больницы есть. 
«У нас совершенно разные медикаменты есть. Естественно, приоритет отдается российским препаратам. Но в каких-то пиковых ситуациях, например, во время пневмонии, чаще используем иностранные лекарства. Например, антибиотик «Меронем». Его российский аналог не очень эффективно работает. Хотя ряд российских препаратов уже давно завоевал доверие в структуре лечения», — сказал главврач. По его мнению, прекращение поставок импортных медикаментов и, особенно, расходных материалов негативно скажутся на ситуации в здравоохранении.
http://region15.ru/news/2016/01/30/15-14/