ОМОН — одно из самых боеспособных и дисциплинированных подразделений в системе МВД

14 февраля Отряд милиции особого назначения отметил 24-ю годовщину со дня основания. Торжественные мероприятия прошли на территории, где дислоцируется ОМОН РЮО. Здесь в 11 часов утра стройными рядами выстроились боевые единицы Отряда. Поздравить омоновцев с их профессиональным праздником пришли секретарь Совета безопасности Анатолий Плиев, глава МВД Ахсар Лавоев и другие официальные лица, бывшие сотрудники ОМОН.
В начале торжественного построения Анатолий Плиев от имени Президента РЮО Леонида Тибилова и от себя лично поздравил весь личный состав ОМОН с 24 годовщиной образования боевого подразделения. «Я уверен, что если понадобится помощь, вы всегда будете добросовестно, ответственно и честно выполнять свой профессиональный долг перед Родиной.
Каждый из вас всегда будет предан верным традициям Отряда милиции особого назначения и будет служить народу нашей Республики. Вы не только охраняете правопорядок на улице, вы не только защитники нашего Отечества, но вы должны быть всегда корректными и вежливыми и учить этому младшее поколение, быть достойным примером поведения», — отметил секретарь Совета безопасности и пожелал омоновцам успехов в боевой подготовке.
Далее к сотрудникам ОМОН обратился министр внутренних дел генерал-майор Ахсар Лавоев. В своей вступительной речи он подробно остановился на истории образования Отряда милиции особого назначения. По его словам, ОМОН был сформирован в 1992 году и его деятельность стала одной из ярких страниц летописи борьбы Южной Осетии в истории правоохранительных органов Республики. «ОМОН — один из передовых подразделений нашего министерства, созданного во время грузино-осетинского противостояния. Отряд прошел через серьёзные испытания, когда приходилось вести борьбу и с внешним врагом, и с возросшей внутренней преступностью. Фактически ОМОН в те годы был единственной организованной боевой единицей, которая приняла на себя нелегкое бремя обеспечения порядка в городе, в районах.
Немногочисленный отряд омоновцев начинал свой путь практически с нуля при отсутствии вооружения, техники и экипировки. Самым опытным и старшим по возрасту был его основатель Вадим Газзаев. При отсутствии материально-технической базы трудно было создавать организованное, боеспособное подразделение. Однако целеустремленность бойцов, верность своему долгу позволили преодолеть все преграды на пути становления отряда», — сказал Ахсар Лавоев. По его мнению, именно своим единодушием и беспредельной любовью к Родине они доказали, что можно вытерпеть все невзгоды ради лучшего будущего. Глава правоохранительного ведомства также отметил, что многие омоновцы прославились и в дни боевых действий против грузинского фашизма, и в борьбе с внутренним врагом, пожертвовав своей жизнью ради покоя и мирного труда своей родины. В их числе и первый командир ОМОНа Вадим Газзаев, Таймураз Сиукаев, Гришик Санакоев, Станислав Габараев, Геннадий Джабиев, Зураб Губаев, Анатолий Дзагоев, Таймураз Тедеев и многие другие. «Они навсегда останутся в нашей памяти как образцы мужества и отваги, как истинные патриоты. За свободу нашей Республики, торжество закона и правопорядка многие сотрудники ОМОНа сложили свои головы, многие получили увечья».
Примером стойкости и мужества можно считать действия ОМОНа во время грузинской агрессии в августе 2008 года, отметил А.Лавоев. «Не щадя свои молодые жизни сотрудники ОМОН встали на пути агрессора. Тогда в неравном бою с врагом погибли Валерий Дзахоев, Гайоз Биченов, Алан Кабисов, Сослан Малдзигов, Тамаз Плиев, Роланд Санакоев. Вечная им память», — рассказал министр.
Сегодня на страже общественного порядка вместе с опытными сотрудниками служат новое поколение бойцов ОМОН, которые свято чтут те славные традиции, которые сложились за весь период существования подразделения. За свои решительные действия в период грузинской агрессии, проявленное мужество и героизм многие из них отмечены государственными наградами, высшей государственной наградой Орденом «Уацамонгæ» удостоены 14 сотрудников ОМОН, 6 из которых награждены посмертно. Признанием значимости роли ОМОН в становлении нашей молодой Республики явился и Указ Президента РЮО Леонида Тибилова о вручении отряду за большие заслуги перед Отечеством боевого знамени и других наград.
В настоящее время ОМОН — одно из самых боеспособных и дисциплинированных подразделений в системе МВД, выполняющее возложенные на него функции по охране общественного порядка, обеспечения общественной безопасности, в том числе и в условиях осложненной оперативной обстановки, в предупреждении беспорядков, при проведении массовых мероприятий, в чрезвычайных ситуациях». Следует отметить значительное улучшение материально-технического оснащения ОМОН. Проблемы ОМОНа всегда находятся под пристальным вниманием как руководства МВД, так и руководства Республики, которое по возможности, готово всегда идти навстречу и оказать помощь», — сказал министр.
Ахсар Лавоев также отметил, что сотрудники ОМОН систематически совершенствуют свой профессиональный уровень, так как это необходимое условие для успешного решения поставленных перед сотрудниками ОМОН служебно-боевых задач, требующих мобильности, готовности к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций. «Это и физическая подготовка, проведение постоянных тренировок, марш-бросков, отработка технических методов борьбы с преступными группировками, огневая подготовка. Уже немалый контингент направлен на учебу в высшие учебные заведения России. Так, в 2015 году 10 сотрудников были направлены на повышение квалификации в Россию. Хорошие результаты бойцы ОМОНа показали и на соревнованиях среди коллективов силовых структур по Республике, на выездных соревнованиях в регионах России по различным видам боевой подготовки», — заключил генерал-майор, и пожелал славному коллективу ОМОНа здоровья, счастья, сплоченности, повышения профессиональной подготовки и успехов в деле обеспечения процесса мирного созидания.
В завершение торжественного построения отличившимся сотрудникам ОМОН были вручены различные государственные и ведомственные награды.

А. СИУКАЕВА,
газета «Южная Осетия»