«Севкавказэнерго» подало в феврале исковых заявлений на 12,6 млн рублей

ПАО «Севкавказэнерго» (входит в группу компаний «Россети») активизирует работу по взысканию дебиторской задолженности с потребителей-неплательщиков. В феврале текущего года гарантпоставщиком ресурса предъявлено в суд 977 исковых заявлений на взыскание суммарных долгов порядка 12,6 млн рублей. Из указанного количества 9 исков на сумму более 4 млн рублей предъявлено к юридическим лицам. На долю абонентов-физических лиц пришлось 968 заявлений на сумму более 8,6 млн рублей.
Из ранее предъявленных требований судами удовлетворено 730 исков на общую сумму 6,2 млн рублей. В их числе 23 судебных акта на сумму 5 млн рублей в отношении юридических лиц и более 700 актов на сумму около 1 млн рублей в отношении бытовых абонентов.
В настоящее время на стадии судебного разбирательства находятся 6872 исковых заявления на сумму порядка 708 млн рублей.
«Практика судебных взысканий долгов является одной из наиболее эффективных. Необходимо отметить, что до момента подачи заявления гарантирующий поставщик предлагает реструктуризацию долга, исходя из возможностей каждого должника. Однако даже после диалога не все потребители-должники продолжают исполнять в полной мере свои договорные обязательства. В таких случаях мы вынуждены обращаться в судебные инстанции», — отметил исполняющий обязанности управляющего директора ПАО «Севкавказэнерго» Алан Цаболов.
Пресс-служба ПАО «Севкавказэнерго»