Владикавказское отделение проводников сохранят в полном объеме

На завершающей стадии находится Соглашение о сотрудничестве между Северной Осетией и ОАО «РЖД». В документе найдут свое отражение согласованные действия, направленные на повышение качества обслуживания пассажиров, безукоризненное соблюдение норм безопасности перевозок, модернизацию подвижного состава, также немаловажными являются положения, гарантирующие деятельность пункта технического обслуживания вагонов и сохранение кадрового состава Владикавказского отделения резерва проводников.

Предстоящее подписание документа и ряд актуальных вопросов были рассмотрены на совещании, которое временно исполняющий обязанности Главы РСО-Алания Вячеслав Битаров провел с прибывшими в республику ответственными работниками Северо-Кавказского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» ОАО «РЖД». В обсуждении также участвовали депутат Госдумы РФ Зураб Макиев, временно исполняющий обязанности заместителя председателя республиканского правительства Борис Джанаев, председатель комитета по транспорту Ахсарбек Сопоев.

«Руководство республики и органы исполнительной власти не вправе вмешиваться в деятельность федеральной пассажирской компании. Кризисные явления, безусловно, повлияли на работу крупной структуры, что в свою очередь привело к принятию ряда управленческих решений. Понятно, что нужно заниматься оптимизацией расходов, пересмотреть существующий функционал, но применительно к Владикавказскому отделению резерва проводников изменения связаны с сокращением численности персонала. Такая ситуация вызывает обоснованное беспокойство, и поэтому нужно искать взаимоприемлемое решение, причем исключительно в интересах людей», — задал тон обсуждению Вячеслав Битаров.

Согласно информации председателя комитета по транспорту республики, нагрузка на Владикавказское отделение резерва проводников серьезно сократилась. Первый тревожный сигнал, по его данным, появился перед сочинской Олимпиадой, когда обслуживание поезда «Владикавказ — Адлер» было передано адлерским специалистам. Прежде и состав «Назрань — Москва» готовился к рейсу во Владикавказе, теперь же указанные технические и регламентные процедуры перенесены в столицу Ингушетии. Положение дел и вовсе могло окончательно и бесповоротно усугубиться в октябре прошлого года, когда поезд «Владикавказ — Москва» был передан на обслуживание в Кисловодск, и только своевременная реакция руководства Северной Осетии и принципиальная позиция депутата Госдумы Зураба Макиева помогли сохранить состав в ведении республиканских специалистов. В конечном итоге, как сообщил Ахсарбек Сопоев, коррективы, внесенные филиалом РЖД, увенчались сокращением численности республиканского отделения с 400 до 260 человек — налицо текучесть кадров, нестабильность, влияющая на качество работы по обслуживанию поездов.

Перевод поезда «Владикавказ — Адлер» на обслуживание в Краснодарский край был обусловлен требованиями безопасности и ведомственными актами, пояснил участникам совещания начальник Северо-Кавказского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» ОАО «РЖД» Геннадий Парлюк. Ссылаясь на существующие параметры обслуживания, он отметил, что подготовка поезда должна занимать не менее шести часов, а нахождение во Владикавказе ограничивалось только четырьмя часами. На пункте технического обслуживания вагонов отсутствуют возможности для подачи указанного поезда на экипировочные пути, ввиду того, что они заняты двумя другими поездами. В прошлом году приоритетным направлением пассажирской компании явилось противодействие безбилетному проезду. Так, по сравнению с 2014 годом количество выявленных фактов сократилось со 150 до 70, и 1/3 их них пришлась на поезда, выезжающие из Владикавказа или следующие в столицу республики. Что касается показателей качества работы по обслуживанию подвижного состава, то был случай, когда состав, выехавший из Владикавказа в Москву, пришлось задержать в Минеральных водах, где был выявлен вагон, угрожающий безопасной перевозке — тогда в оперативном режиме специалисты были вынуждены произвести его замену. В связи с многочисленными негативными фактами и были приняты управленческие решения, в том числе стало вакантным место руководителя пункта технического обслуживания.

«В общей сложности уволились 56 человек, и среди них были люди пенсионного возраста, проводники, получившие административные взыскания, а часть специалистов по собственному желанию прекратили свою деятельность», — уточнил Геннадий Парлюк.

Как прозвучало в ходе обмена мнениями, несмотря на длительно ведущуюся борьбу, до сих пор не удалось изжить негативное явление провоза спиртосодержащих жидкостей, причем по установленным данным, загрузка осуществляется на станции Владикавказ, и здесь есть ряд претензий к линейному отделу МВД и к существующему менеджменту.

Участники совещания обозначили взаимные шаги по доукомплектованию персонала местного резерва проводников, в том числе за счет выпускников Северо-Кавказского железнодорожного техникума — это можно сделать за счет целенаправленной подготовки двух — трех групп.

Нынешний год является годом пассажира. В связи с этим ответственные работники железнодорожной отрасли заверили руководство республики в том, что не будет никаких действий по снижению нагрузки для местного отделения резерва проводников, а ситуацию удастся стабилизировать, в частности, за счет сезонного поезда «Владикавказ-Анапа». В ближайшее время будет назначен заполнить вакансию руководителя пункта технического обслуживания вагонов.

Подводя итоги, руководитель Северной Осетии отметил, что по каждой проблемной позиции есть возможность найти решение, и в данном случае, республиканская власть готова нести ответственность за каждый шаг, и требовать аналогичного и ответственного подхода со стороны своих деловых партнеров.

«Состоялся обстоятельный разговор, посвященный тому, чтобы в дальнейшем исключить какие-либо конфликтные ситуации — мы должны согласованными и эффективными действиями реагировать на любые негативные факты в такой важной сфере как пассажирские перевозки по железной дороге. В этой связи важно, что сегодня нам удалось найти взаимопонимание по актуальным вопросам», — заключил Вячеслав Битаров.

Пресс-служба Правительства РСО-А