Чиновники и журналисты сдали ЕГЭ

Во Владикавказе 30 добровольцев протестировали процедуру сдачи ЕГЭ по русскому языку и математике. Среди них были как представители СМИ, так и депутаты парламента республики, представители родительских комитетов школ и общественных организаций. 
«Цель сегодняшнего мероприятия — создание положительного имиджа ЕГЭ, так как он стал страшилкой для всех, особенно для родителей», — пояснила врио министра образования Зита Салбиева. 
Замминистра образования и науки республики Владислав Тотров и главный специалист отдела общего образования, социальной защиты детства Фатима Хадарцева рассказали присутствующим о процедуре проведения экзамена. Прежде чем собравшиеся вошли в уже подготовленные для тестирования кабинеты, им предложили оставить средства связи и другие личные вещи в сейфе, а затем пройти через рамку металлоискателя. С собой разрешалось взять только черную гелевую ручку. В кабинетах уже висели списки с заранее распределенными местами для участников. В отличие от стандартного ЕГЭ, на написание которого отводится в среднем 3,5 часа, присутствующим дали один час с учетом того, что тестирование не обязательно было выполнять до конца — только 20 заданий. 
Представители минобра объявили, что не ставят перед собой цели непременно выставить оценки, но если у кого-то возникнет желание выяснить, насколько успешно справился с работой, то он сможет посмотреть свой результат. В аудитории применялись все те же правила, что и для школьников: не разрешалось переговариваться, шуметь. Одна из участниц экзамена пронесла с собой телефон и попыталась незаметно им воспользоваться, за что на глазах у изумленной публики была удалена с ЕГЭ. Уже во время обсуждения процедуры написания представители минобра признались, что придумали эту инсценировку, чтобы показать систему сдачи максимально реально.
Прошедшие тестирование сошлись во мнении, что задания вполне выполнимы для тех учеников, которые систематически занимаются и ответственно подходят к учебному процессу. 
«Очень полезное мероприятие. Это я говорю как человек, которого скоро ЕГЭ ожидает как родителя. У меня, например, какие-то вопросы исчезли. Система сдачи, конечно, далека от идеала, но видно, что она совершенствуется. Я понял, что нет никого смысла тратить свои ресурсы, чтобы обмануть ЕГЭ, лучше потратить их на репетиторов и образование. Сам процесс написания был для меня интересен, но волнителен, особенно бланк, который надо заполнить. Но нам объяснили, что детей заранее приучают к форме сдачи экзамена», — поделился директор театра КВН, блогер Сослан Плиев.
Алина 15-Алиханова