Правозащитники прогнозируют стагнацию Чечни при Кадырове

Решение Путина назначить Рамзана Кадырова исполняющим обязанности главы Чечни не изменит жизнь в республике к лучшему, и означает лишь дальнейшую стагнацию и укрепление кадыровского режима, заявили опрошенные «Кавказским узлом» российские правозащитники.
«Кавказский узел» сообщал, что сегодня Владимир Путин дал Кадырову, срок полномочий которого заканчивается 5 апреля, карт-бланш на переизбрание главой Чечни и назначил его и. о. главы республики. При этом пребывание Кадырова на посту главы Чечни в последнее время сопровождалось скандалами, связанными в том числе с преследованием в республике правозащитников и нападками Кадырова на внесистемную оппозицию.
В разделе «Персоналии» на «Кавказском узле» опубликована биография Рамзана Кадырова.
Назначение Кадырова и. о. никак не изменит жизнь в регионе и будет способствовать лишь дальнейшему укреплению его режима, считает член совета Правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов.
«Будет продолжен старый курс — на построение тоталитарного государства, где все сферы жизни целиком и полностью контролируются Рамзаном Кадыровым и его окружением. Государство внутри государства. Причем первое не только доит второе, но и внутри по своей сути — тоталитарная структура», — заявил корреспонденту «Кавказского узла» Орлов.
Не считает событием назначение Кадырова и глава комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. По ее словам, после этого назначение «ничего не произойдет».
«Кадыров будет руководить так же, как и раньше. На сентябрьских выборах он будет избран новым республиканским главой, сохранится тот же режим. Возможно, что режим будет ослаблен до выборов. Но затем все вернется», — рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Ганнушкина.
С этим согласен и член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев.
«Что было, то и будет. Установился режим единоличной власти, и ни о каких демократических процессах в республике речи идти не может», — заявил он корреспонденту «Кавказского узла».
По словам Борщева, в Чечне подавляются не только оппозиция, но и все, кто имеет любое отличное от провластного мнение, и никаких перемен здесь ждать не стоит.
Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслием в республике размещаются на тематической странице «Инакомыслие в Чечне».
Примечание:
«Рейтинг Кадырова понижен за два месяца до истечения его полномочий», «Политологи назвали Закриева преемником Кадырова», «Участники митинга памяти Немцова в Москве назвали Кадырова позором России».
Автор: Олег Краснов; источник: корреспондент «Кавказского узла»
Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/279753/
© Кавказский Узел