Главарь банды, входившей в преступное сообщество Аслана Гагиева, предстанет перед судом в Северной Осетии

Завершено расследование уголовного дела в отношении Олега Дзарахохова — руководителя банды, которая является структурным подразделением преступного сообщества, возглавляемого Асланом Гагиевым, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин «Интерфаксу».
По версии следствия, в 2009 году Дзарахохов вступил в преступное сообщество, созданное Гагиевым на территории Москвы и Северной Осетии. Его роль состояла в организации вооруженных нападений участниками возглавляемой им банды.
«При активном участии Дзарахохова участниками преступного сообщества в 2011 году в Северной Осетии были убиты Виктор и Владислав Багаевы, во Владикавказе в том же году были убиты Сослан Хугаев и Вадим Джиоев, в 2013 году в Беслане — Аслан Торчинов и Албег Плаев, было совершено покушение на убийство Тамерлана Торчинова и причинение тяжкого вреда здоровью Асланбека Торчинова, а также покушение на убийство в 2012 году во Владикавказе Руслана Бдайциева», — сказал Маркин.
Помимо этого, отметил он, Дзарахохов принял участие в незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Одег Дзарахохов обвиняется в руководстве структурным подразделением преступного сообщества (ч.1 ст.210 УК РФ), руководстве бандой (ч.1 ст.209), убийстве (ч.2 ст.105), покушении на убийство (ст.30, ч.2 ст.105), умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести (ч.2 ст.112), умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч.3 ст.111), умышленном повреждении чужого имущества (ч.2 ст.167) и незаконном обороте оружия (ч.3 ст.222).
«На прошлой неделе приговором Московского областного суда осужден активный участник указанного преступного сообщества Роберт Багаев. Ему назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы и 500 тыс. рублей штрафа», — напомнил Маркин.
По его словам, это уже 18-й осужденный участник преступного сообщества. Ранее 17 членов преступной организации приговорены к длительным срокам заключения, в том числе двое — Олег Гагиев и Олег Хамицев — к пожизненному лишению свободы.
«Под стражей остаются 14 человек, 8 объявлены в международный и федеральный розыск, 3 члена преступной организации, в том числе, ее руководитель Аслан Гагиев и приближенный к нему Артур Джиоев задержаны на территории иностранных государств и ожидают экстрадиции в РФ», — сказал Маркин.
Он добавил, что уголовное дело расследовалось Главным следственным управлением СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу. Оно передано с утвержденным обвинительным заключением в Верховный суд Северной Осетии для рассмотрения по существу.
Интерфакс