Количество перенесенных номеров превысило три миллиона

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что в России количество перенесенных мобильных номеров от одного оператора связи к другому превысило три миллиона. Количество заявок на перенос номера составило около четырех с половиной миллионов.

Напомним, в начале февраля 2015 года глава Минкомсвязи России Николай Никифоров поздравил миллионного абонента, который воспользовался услугой сохранения номера при смене оператора связи. Им стал житель Уфы ЯмильИксанов. Таким образом, за год с небольшим в России от одного оператора к другому перешло два миллиона абонента.

Со времени существования в России услуги переносимости номера операторы подвижной радиотелефонной связи и регуляторы отрасли накопили большой опыт, который позволяет усовершенствовать процедуру перехода одного абонента к другому с сохранением номера. Так, с марта 2016 года начали действовать новые требования к порядку организационно-технического взаимодействия операторов подвижной радиотелефонной связи при перенесении абонентского номера.Требования, разработанные Минкомсвязью России, позволят значительно сократить количество споров, возникающих при переносе номера, а также уменьшить число отказов при переходе от одного оператора связи к другому.

Принцип сохранения абонентского номера при переходе от одного оператора к другому(MNP) в сетях подвижной радиотелефонной связи был запущен в России 1декабря 2013 года в соответствии с законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и статьи 33333 и 33334 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Количество перенесенных номеров регулярно публикуется на главной странице сайта Центрального научно-исследовательского института связи (ЦНИИС), который координирует работу базы данных перенесенных номеров.
Пресс-служба Минкомсвязи РФ