СК возбудил уголовное дело о невыплате зарплат работникам «БТС-Гидрострой»

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам «БТС/Гидрострой», долг перед которыми составил более 63 млн рублей. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
«Главным следственным управлением Следственного комитета по Москве по поступившим 14 апреля материалам незамедлительно возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.145.1 УК РФ («Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной заинтересованности, повлекшая тяжкие последствия»)», — сказал Маркин.
По версии следствия, с декабря 2015 года по настоящее время неустановленными лицами из числа руководства ООО «БТС-Гидрострой» в нарушение требований Конституции РФ, трудового законодательства и условий, заключенных с работниками указанного юридического лица трудовых договоров, при наличии финансовой возможности не выплачена заработная плата и иные выплаты. Сумма задолженности перед более чем 750 сотрудниками организации составила свыше 63 млн рублей.
В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступления и задержание лиц, причастных к его совершению. В офисе компании проведены обыски, в ходе которых были изъяты документы и электронные носители, имеющие значение для расследования уголовного дела. Проводятся допросы сотрудников организации. В рамках расследования будут приняты все возможные меры для возмещения причиненного потерпевшим вреда.
Расследование уголовного дела продолжается.
Напомним, 14 апреля на «Прямую линию» с президентом России поступило обращение о невыплате заработной платы более пяти месяцев работникам «БТС-Гидрострой», занимавшимся реконструкцией Рокского тоннеля. Главный офис указанной компании находится в Москве.
ИТАР-ТАСС