Изъятый в Грузии уран предназначался покупателям за пределами страны, заявили эксперты

В Грузии нет структур, которые могли бы приобрести контрабандные радиоактивные материалы, заявили опрошенные «Кавказским узлом» эксперты. Уран могут пытаться получить террористические группировки с Ближнего Востока, считает бывший руководитель информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили. Из изъятого урана нельзя сделать даже «грязную» атомную бомбы из-за невысокого уровня радиации, отмечает военный эксперт Ираклий Аладашвили.
«Кавказский узел» писал, что 18 апреля Служба госбезопасности Грузии (СГБ) сообщила о задержании шестерых человек, троих граждан Грузии и троих — Армении. По версии спецслужб, они пытались осуществить продажу радиоактивного урана-238 за 200 млн долларов, контейнер с радиоактивным материалом был найден в доме у одного из задержанных. От адвоката одного из задержанных стало известно, что все шестеро подозреваемых являются пенсионерами.
Уран-238 является самым распространенным видом урана в природе. Он используется для производства воспламеняющихся бронебойных патронов, пластин брони и оболочек ядерных зарядов, а также как топливо для реакторов-размножителей.
Служба государственной безопасности Грузии не предъявляет никаких обвинений в попытке теракта в отношении задержанных.
«Нам нечего добавить к официальному заявлению, согласно которому задержанные обвиняются в попытке сбыта урана», — заявили «Кавказскому узлу» в СГБ Грузии.
В Грузии изъятый уран никому не нужен
В стране периодически задерживаются граждане, пытающиеся перевезти радиоактивные материалы в третьи страны, отметил бывший руководитель информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.
«У Грузии такое географическое расположение, что часто предпринимаются попытки через ее территорию вывезти радиоактивные материалы из России в страны Ближнего Востока», — заявил корреспонденту «Кавказского узла» Шота Утиашвили.
При этом Утиашвили считает, что сегодня рано говорить о том, кто являлся конечным покупателем урана, изъятого у шестерых подозреваемых. 
«Это могут быть и террористические группировки в Сирии, в Ираке, это может быть тот же ИГИЛ. (ИГ — «Исламское государство, признано террористической организацией, его деятельность в России запрещена). Покупателем может быть и Иран», — заявил Шота Утиашвили.
Он не исключил, что инцидент с изъятием урана показал, что «кто-то пытается наладить канал поставок в третьи страны».
Военный эксперт, редактор военного журнала «Арсенали» Ираклий Аладашвили выразил недоумение по поводу того, кому понадобилось покупать обедненный уран.
«Даже «грязную» атомную бомбу из него не сделаешь — слишком малая радиация», — заявил корреспонденту Ираклий Аладашвили.
Провокации спецслужб в делах о контрабанде радиоактивных материалов маловероятны
На вопрос, не могла ли операция целиком и полностью быть спланирована для саморекламы Службой госбезопасности, которая выделилась из МВД в 2015 году, грузинские эксперты ответили отрицательно.
«Это вряд ли вообще возможно. Когда речь идет о незаконном обороте радиоактивных веществ, тут уже оповещается МАГАТЭ и другие международные структуры, вся операция подробно анализируется партнерами», — заявил Шота Утиашвили.
Попытки найти покупателя для урана-238 могут быть объяснены некомпетентностью продавцов, считает Ираклий Аладашвили.
«Такой ажиотаж время от времени возникает на черном рынке. Вспомните, как 20 лет назад кто-то запустил «утку» о том, что на рынке очень дорого стоит «красная ртуть», которая оказалась оксидом ртути, и не стоила таких больших денег», — напомнил Ираклий Аладашвили.
Эксперт отметил, что, согласно сообщениям СГБ, подозреваемые пытались сбыть уран за 200 миллионов долларов. 
«Это нереальная цена. Уран на рынке столько не стоит», — заявил Ираклий Аладашвили, добавив, однако, что СГБ не разглашает объем контейнера и вес урана, содержавшегося в нем. 
70 контрабандистов радиоактивных материалов задержано за 10 лет
Ираклий Аладашвили рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что после известия об аресте пенсионеров он провел исследование статистики задержаний по подобным преступлениям с 2006 по 2016 год*. Согласно собранным им данным, каждый год в Грузии арестовывались от двух до 23 человек за транспортировку радиоактивных материалов. Исключением стал только 2011 год, когда не было ни одного задержания. Задержанию подвергались как граждане Грузии, так и граждане России и Армении, всего 70 человек.
«Был один случай, когда один и тот же человек попался два раза — гражданин Армении ввез в Грузию уран, но его пожалели и выдворили из страны. А на следующий год он снова попался при попытке провезти радиоактивный материал в поезде», — рассказал Ираклий Аладашвили.
По его данным, часть радиоактивных материалов происходила из Абхазии и Южной Осетии, часть — из Армении. 
Ираклий Аладашвили не исключил, что контейнер, обнаруженный у задержанных, получен на Армянской АЭС в Мецаморе.
«Обратите внимание, что материал транспортировался в старом контейнере типа «Магистраль» еще советского производства. То есть, кто-то из персонала мог вывезти этот блок, мало понимая, что находится у него в руках», — сказал эксперт.
Из урана-238 невозможно сделать взрывчатое вещество
Из урана-238 невозможно изготовить взрывчатое вещество, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» заместитель директора по качеству Института международных отношений МИФИ Александр Колдобский.
«Разумеется, уран-238 является радиоактивным, поскольку нерадиоактивного урана не бывает вовсе. Но опасности с точки зрения создания ядерного устройства, либо чего-то подобного уран-238 не представляет. Взрывное устройство не соберешь ни из килограмма, ни из тонны урана-238», — рассказал Колдобский.
Невозможность создания бомбы из урана-238 объясняется его физическими и химическими свойствами.
«Уран-238 вторичными нейтронами деления делится очень плохо, поэтому цепная ядерная реакция — физическая основа любого (ядерного) взрывного устройства — невозможна», — сказал эксперт.
* В текст внесено уточнение 23 апреля 12.11 мск. уточнен период, за который собрана статистика.
Примечание:
«Граждане Грузии задержаны с радиоактивными веществами на 2,5 млн долларов», «Три человека задержаны в Тбилиси по подозрению в торговле радиоактивным веществом», «В Армении по подозрению в незаконной реализации радиоактивного вещества задержаны четыре человека».
Автор: Олег Краснов, Беслан Кмузов.; источник: корреспонденты «Кавказского узла»

 

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/281267/
© Кавказский Узел