Во владикавказском Доме кино прошла премьера короткометражных фильмов студии «Эдельвейс»

«Как горцы Чубайсу электричество продавали» и «Колыбель кочующего ветра». В Доме кино прошли премьеры короткометражных фильмов, снятые по заказу министерства культуры России. Оба фильма были созданы на независимой осетинской киностудии «Эдельвейс». Режиссер первой короткометражки — Вячеслав Гулуев, автор сценария — Владимир Гутнов. Вторую картину снял Мурат Джусоев, сценарную работу проделала Индира Черджиева.
Обе короткометражки покажут на региональных телеканалах Северного Кавказа, возможно их увидит и более широкий зритель. Заявки на показ уже поданы на федеральные каналы «Культура» и «ОТР». Продюсером обеих картин также выступил Вячеслав Гулуев. По словам Гулуева, проблемных тем в республике, вызывающих интерес зрителя, немало. Гидроэлектростанции — одна из них.
«У нас же проблема в чем? В селах, на фермах не хватает электроэнергии, и вот, есть люди, как ученые-энтузиасты, которые строят малые гидроэлектростанции. Они их ставят в горах, и благодаря этому могут обеспечить селение или ферму электроэнергией. Эта картина о том, что можно на наших реках, которых у нас очень много в Северной Осетии, строить малые гидроэлектростанции», — сказал кинорежиссер, кинооператор, руководитель Союза кинематографистов республики Вячеслав Гулуев. 
http://region15.ru/news/2016/04/26/10-47/