Рашид Исмаилов провел встречу с руководителем Государственной канцелярии КНР по интернет-информации Лу Вэем

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Рашид Исмаилов провел рабочую встречу с руководителем Государственной канцелярии КНР по интернет-информации Лу Вэем. Участники встречи обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Рашид Исмаилов напомнил, что в рамках российско-китайского сотрудничества в сферах ИКТ и СМИ действуют два профильных органа:Подкомиссия по связи и информационным технологиям Российско-Китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительствиПодкомиссия по сотрудничеству в области средств массовой информации Межправительственной Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству.

Кроме того, в 2015 году по инициативе Минкомсвязи России в Москве впервые в истории прошлавстреча ИКТ-министров стран БРИКС, на которой былирассмотрены вопросы сотрудничествав ИКТ-сфере, в том числе вопрос многосторонней модели управления интернетом.

«Россия последовательно выступает за интернационализацию управления интернетом, — сказал Рашид Исмаилов. — На различных площадках мы часто повторяем эту позицию и рассчитываем на поддержку наших китайских коллег».

Замглавы Минкомсвязи России подчеркнул, что российская сторона ведет соответствующую работу в рамках рабочей группы по интернету Совета Международного союза электросвязи (МСЭ), Правительственного консультационного комитета (GAC) корпорации ICANN (InternetCorporationforAssignedNamesandNumbers),Форума по управлению интернетом (TheInternetGovernanceForum, IGF), Регионального содружества в области связи (РСС) и на многих других площадках, в том числе под эгидой ООН.

Лу Вэй сообщил, что на данный момент в Китае около 700 млн пользователей интернета и около 4 млн сайтов. «Китай и Россия уже 20 лет выступают в рамках ООН за продвижение модели международного управления интернетом, — сказал руководитель Государственной канцелярии КНР по интернет-информации. — В этом вопросе между нашими странами нет разногласий, наши цели полностью совпадают».

Рашид Исмаилов отметил, что Минкомсвязь России реализует масштабный проект прокладки волоконно-оптических линий связи во все населенные пункты страны с числом жителей 250-500 человек. Ведомство уделяет большое внимание вопросам повышения уровня медиаграмотности населения, добавил он.

Кроме того, стороны обсудили возможность совершенствования обмена опытом в сфере ИКТ и интернет-регулирования в рамках ежегодных двусторонних визитов официальных делегаций России и Китая.
Пресс-служба Минкомсвязи РФ