Полицейские задержали членов ОПГ, совершивших более 15 краж с коммерческих предприятий Владикавказа

Полицейскими Северной Осетии задержаны члены межрегиональной преступной группировки, которые подозреваются в организации серии краж с коммерческих предприятий Владикавказа.
С декабря 2015 года по настоящее время членами группы — жителями одной из соседних республик, было совершено более 15 краж с коммерческих предприятий Владикавказа. Общая сумма ущерба исчисляется миллионами рублей. Преимущественно все организации располагались на территории Промышленного муниципального округа Владикавказа.
Группировка состояла из трех человек. 22-летняя студентка юридического факультета одного из северокавказских вузов, оставалась в специально переоборудованной пассажирской Газели, которую парковали в темном месте за несколько кварталов от предприятия. Девушка должна была охранять машину. В это время остальные члены преступной группы проникали в здание, используя телескопическую лестницу, тросы и крючки разной длины и формы.
Анализ имеющейся информации привел оперативников к версии, что серийные кражи совершались иногородними, и это объясняло, почему полицейские на протяжении стольких месяцев не могли выйти на след злоумышленников. Вскоре «гастролеры» «засветились» при изучении очередного объекта.
29 апреля около 03:00 сотрудниками уголовного розыска все члены преступной группы после очередной удачной кражи были задержаны в районе подстанции на окраине Промышленного района Владикавказа. В автомобиле, в котором они уже собирались покинуть республику, оперативниками обнаружили не только похищенные с различных предприятий ценности и денежные средства, но и весь арсенал инструментов, при помощи которых злоумышленники вскрывали кабинеты и сейфы. В ходе осмотра автомашины было также обнаружено оружие.
Во время обысков, проведенных в Пятигорске, Нарткале и в Нальчике, в домовладениях подозреваемых сотрудники полиции совместно с коллегами обнаружили и изъяли похищенные ценности. Это не только денежные средства, но и несколько килограммов золотых изделий, антикварные религиозные книги, ордена и медали, в том числе из драгоценных металлов. Сотрудники правоохранительных органов Северной Осетии также изъяли два автомобиля, приобретенные на денежные средства, добытые преступным путем.
Пресс-служба МВД Северной Осетии