Чеченские судьи начали уходить в отставку после совещания у Кадырова

Судьи Урус-Мартановского городского и Грозненского районного судов Супьян Яндаров и Зайнди Хусаинов написали заявления о добровольной отставке еще 5 мая сразу после жесткой критики от временно исполняющего обязанности главы Чечни Рамзана Кадырова. Уже на следующий день, в пятницу, в Грозном было принято решение о прекращении их судейских полномочий, сообщает «Коммерсант».
Ранее на неделе Кадыров рассказал о «вопиющем» решении Яндарова, который объявил «без вести пропавшим» боевика, находящегося в федеральном розыске. «Этот боевик убивал наших людей, должен был понести за это должное наказание, а судья своим решением фактически прикрыл его», — возмущался глава Чечни.
Что касается Хусаинова, то ему досталось за уголовное дело, по которому судья выписал сразу два приговора — один с условным сроком, а другой — с лишением свободы, предложив подсудимому сделать выбор. По мнению Кадырова, за подобными случаями стоят корыстные интересы, которые «не способствуют росту доверия населения к судебной системе, к власти в целом».
На совещании критике также подверглись председатель Верховного суда республики Магомед Каратаев и его заместитель Тахир Мурдалов. Кадыров предложил им освободить свои посты добровольно: «Это будет самое правильное решение в их жизни».
По данным издания, Мурдалов уже направил заявление об отставке в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС). В коллегии эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. «Нам нечего вам сказать», — заявил руководитель аппарата ВККС Андрей Мишин. В то же время Каратаев надеется сохранить свой должность. По его мнению, Кадырова ввели в заблуждение его подчиненные, но он сам вскоре во всем разберется.
В Верховном суде РФ в ситуацию в Чечне предпочли не вмешиваться, заявив, что никаких обращений к ним не поступало ни от властей республики, ни от судей. При этом глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов в методах Кадырова усомнился. «У Рамзана Ахматовича очень большой авторитет, его мнение имеет очень большое значение, и я считаю, что он должен быть максимально осторожен в своих словах, в том числе в отношении судей», — отметил Федотов.
Как напоминает «Коммерсант», схожую ситуацию в 2010 году можно было наблюдать в соседней с Чечней Ингушетии. Там из-за конфликта с главой республики Юнус-Беком Евкуровым был вынужден оставить свой пост председатель местного Верховного суда Михаил Задворнов, перешедший на работу в другой регион страны. Его заместитель Магомед Даурбеков и вовсе был лишен полномочий судьи, однако затем ему удалось обжаловать увольнение и занять прежний пост.
Отметим, накануне Каратаев в беседе с телеканалом Life заявил, что уже попадал в такую ситуацию. «Примерно такой случай имел место за время моей деятельности, дальше все тоже встанет на свои места, как полтора года назад. Там иная чуть ситуация была, но пытались его ввести в заблуждение. Он когда узнал, среагировал мужественно и достойно, я до сих пор восхищаюсь, на сей раз, надеюсь, так же произойдет».
NEWSru.com