Студенты СОГУ в честь Дня Победы совершили восхождение на Цейский ледник

Студенты, деканы, представители администрации вуза во главе с ректором СОГУ Валерием Созановым совершили массовое восхождение на Цейский ледник. Это один из больших и наиболее низко опускающихся ледников Кавказа. Акция была посвящена 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
К вечным снегам поднялись более ста человек. По словам Валерия Созанова, восхождение проводится в рамках патриотической работы с молодежью. «Проведение подобной акции — это наша благодарность героическому поколению, о подвиге которого никто не имеет права забывать»», — отметил он.
Также студенты возложили цветы и венки к памятникам Героя Советского союза Петра Барбашова, семи братьев Газдановых, не вернувшихся с поля боя и к монументу воинской Славы «Танк» в г. Алагире.
В самом университете 9 мая состоялось традиционное празднование Дня Победы. Студенты выступили с памятными военными, героическими песнями и танцевальными номерами. В конце мероприятия все были приглашены к полевой кухне, на которой каждого угостили настоящим солдатским обедом.
Память погибших почтили минутой молчания, после которой в небо были выпущены воздушные шары. Все присутствующие возложили цветы к мемориалу, на котором увековечены имена защитников отечества, которые покинули стены университета и не вернулись обратно. Всего 600 человек из СОГУ — студентов, преподавателей и служащих — было призвано в ряды Красной Армии защищать Родину. Более ста человек не вернулись с войны. «Ушли сдавать вы главный свой экзамен, вы заслонили Родину собой», — такая надпись высечена на памятнике погибших защитников, установленном во дворе университета.
Пресс-служба СОГУ