Обвинение запросило для главаря банды, входившей в ОПС Гагиева, 23 года

В Верховном суде начался процесс по делу главаря банды, входившей в группировку Аслана Гагиева, Олега Дзарахохова («Колобок»). Ему инкриминируется ряд преступлений. В частности, он обвиняется в руководстве структурным подразделением преступного сообщества, руководстве бандой, убийстве, покушении на убийство, умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести, а также причинении тяжкого вреда здоровью, умышленном повреждении чужого имущества и незаконном обороте оружия.
Свою вину подсудимый признал и сотрудничал со следствием, в связи с чем дело рассматривалось в особом порядке. Так, по материалам гособвинения, Олег Дзарахохов на допросах дал подробные показания, рассказав как о своих действиях, так и о действиях других участников преступного сообщества. Кроме того, было составлено 3 протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого, где он также подробно рассказал о своих действиях и показал тайники, в которых оказалось оружие и боеприпасы.
Прокурор Нэли Соколовская также озвучила факты, смягчающие наказание Дзарахохову. Обвиняемый характеризуется положительно по месту жительства, у него двое малолетних детей. Кроме того, он активно способствовал расследованию преступлений. Прокурор просила учесть и то, что обвиняемый был награжден медалью «За отвагу».
Прокурор попросила суд назначить Олегу Дзарахохову наказание в виде лишения свободы сроком на 23 года и 4 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима и ограничением свободы на 2 года со штрафом в размере 500 тыс. рублей.
В свою очередь, адвокат обвиняемого Вячеслав Казиев ходатайствовал о переносе судебного заседания, чтобы подготовиться к прениям. Суд удовлетворил его ходатайство и перенес заседание на 17 мая.
Напомним, по версии следствия, в 2009 году Олег Дзарахохов вступил в преступное сообщество, созданное Асланом Гагиевым. Его роль состояла в организации вооруженных нападений участниками возглавляемой им банды, являющейся структурным подразделением преступного сообщества. При активном участии Дзарахохова участниками преступного сообщества совершены убийство в 2011 году в Северной Осетии Виктора и Владислава Багаевых, убийство в 2011 году во Владикавказе Сослана Хугаева и Вадима Джиоева, в 2013 году в Беслане убийство Аслана Торчинова и Албега Плаева, покушение на убийство Тамерлана Торчинова и причинение тяжкого вреда здоровью Асланбека Торчинова, а также покушение на убийство в 2012 году во Владикавказе на Руслана Бдайциева.
Карина 15-Хадаева