Школьники из Владикавказа научили взрослых пользоваться мобильным интернетом

ПАО «МТС», ведущий телекоммуникационный оператор в России объявляет победителя регионального этапа конкурса национального образовательного проекта «Дети учат взрослых». Проект команды «Гаджеты» школы №2 города Владикавказа республики Северная Осетия-Алания занял первое место среди участников из регионов ЮФО и СКФО.

Социально-образовательный проект МТС «Дети учат взрослых» проходил на Юге России для учащихся средних образовательных школ Ставропольского края, Карачаево-Черкесии и Краснодарского края. Волонтеры МТС проводили специальные уроки, в ходе которых ученики познакомились с приложениями для смартфонов и планшетов, полезными для учебы и саморазвития. Затем школьники самостоятельно сняли обучающие видеоролики, в которых поделились полезным навыкам работы с мобильным интернетом со взрослыми. Открытое голосование за конкурсные работы проходило на официальной странице МТС на Юге России в социальной сети «ВКонтакте» http://vk.com/feed#/mtsyug.

Виртуальный урок мобильной грамотности для взрослых, созданный командой ребят из Владикавказа, под названием «Гаджеты», набрал больше всего «лайков» в группе МТС http://vk.com/videos-57467520?section=album_5&z;=video173369285_456239019%2Fclub57467520%2Calbum-57467520_5%2Fpl_album_5. В качестве призов авторы ролика получат планшетные компьютеры с поддержкой 4G, а также возможность выиграть поездку в Москву в июне 2016 года на концерт «Супер Дети» Поколения М».

«Наш ролик был о том, как можно использовать смартфон на все 100%. Мы показали нашим родителям и даже бабушкам те возможности их телефонов, о которых они раньше не знали. В конкурсе мы участвуем уже второй год подряд и победа для нас — это большая радость. Спасибо МТС за такие классные призы и возможность проявить себя», — поделился один из участников команды «Гаджеты» Михаил Цыбань.

«Проект помогает детям не только получать полезные навыки работы с современными сервисами, но и дает возможность делиться полученными знаниями, и вместе с этим развивать творческое мышление у детей. Лидерами голосования стали нестандартные ролики, с ярко выраженным авторским стилем и долей юмора. Уже не первый год проект получает высокий отклик у ребят со всего Юга, пробуждает в них творческий азарт и желание развиваться», — рассказал директор МТС на Юге России Сергей Ласкавый.

Правила проведения онлайн-конкурса «Дети учат взрослых»

Для участия в конкурсе необходимо было подготовить уникальную творческую работу — короткий видеоролик, ярко и интересно раскрывающий тему практической ценности интернета и мобильных приложений для повышения качества жизни людей, и иллюстрирующий работу, непосредственно проведенную участниками конкурса по повышению информированности людей старшего поколения (родители, учителя и другие взрослые) о полезных и интересных интернет-ресурсах, о грамотном использовании возможностей мобильного интернета в повседневной жизни.

Конкурсные работы могли быть подготовлены как одним участником самостоятельно, так и творческой группой в составе не более 5 человек. Возраст участников конкурса на момент его проведения не может быть менее 12 лет и более 16 лет.

Юлия Феоктистова