В Северной Осетии возбуждено уголовное дело по факту многомиллионного хищения при строительстве сельской школы

В Северной Осетии возбуждено уголовное дело по факту многомиллионного хищения при строительстве сельской школы.

Прокуратура Пригородного района Республики Северная Осетия-Алания совместно с сотрудниками территориального подразделения Управления Федеральной службы безопасности, провела проверку законности расходования бюджетных средств, выделенных в рамках реализации Федеральной целевой программы «ЮГ России».
Установлено, что в 2008 году по результатам открытого аукциона между ГУП «Управление капитального строительства — дирекция по инвестициям» Правительства Республики Северная Осетия — Алания и ОАО «Северо-Осетинское ремонтно-строительное специализированное управление» был заключен государственный контракт на строительство средней образовательной школы на 500 обучающихся в поселке Новый.
На основании представленных подрядчиком документов об объемах и стоимости выполненных работ, заказчик произвел оплату и перечислил на счет строительной компании более 300 млн. рублей.
При этом, как показала прокурорская проверка, часть работ, оплаченных за счет средств федерального бюджета, на сумму более 5 млн. рублей, фактически не выполнена.
В частности не произведены работы по оборудованию медицинского кабинета и актового зала, часть учебных помещений не оснащена необходимым оборудованием, не произведены работы по благоустройству школьного двора и спортивных площадок.
По материалам прокурорской проверки в отношении генерального директора ОАО «Северо-Осетинское ремонтно-строительное управление» Омара Цопанова возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
За расследованием уголовного дела прокуратурой республики установлен контроль.

Пресс-служба Прокуратуры РСО-А