Сотрудники северо-осетинской полиции изъяли у местного жителя «ручку-пистолет»

Оперуполномоченные уголовного розыска отдела полиции №3 УМВД РФ по г. Владикавказ задержали жителя Ногира 1987 г.р., у которого в ходе личного досмотра в носке обнаружили необычную «ручку-пистолет» калибра 5,6мм, изготовленную самодельным способом.

О том, что у неоднократно судимого по различным статьям Уголовного Кодекса РФ, в том числе — и за незаконный оборот оружия, неработающего ногирца имеется пистолет, сыщикам стало известно из оперативной информации.

Отработав полученное сообщение, оперативники уголовного розыска республики на улице Московская г.Владикавказ задержали молодого человека. Как позже пояснил мужчина, данный экземпляр оружия он нашел на окраине селения Чермен в 2009 году. С тех пор хранил его у себя в домовладении. И сейчас решил купить патроны к пистолету в оружейном магазине, чтобы ради забавы пострелять по бутылкам у себя во дворе. Но, благодаря четким и грамотным действиям полицейских, был задержан.

Изъятая «ручка-пистолет» направлена для проведения экспертизы в ЭКЦ МВД по РСО-Алания.

В настоящее время в отношении подозреваемого дознавателями отдела полиции № 3 УМВД России по г. Владикавказ возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222. УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации подозреваемому может грозить до четырех лет лишения свободы.

Луиза Койбаева, пресс-служба МВД по РСО-Алания