В Северной Осетии за возврат бесплатной медпомощи подписалось около 27 тысяч человек

В Северной Осетии за возврат бесплатной медпомощи подписалось около 27 тысяч человек. Такие данные были озвучены в ходе всероссийской пресс-конференции партии «Справедливая Россия». Врач-кардиолог, член регионального отделения партии Марианна Кадохова-Саламова назвала оптимизацию медицины «экономией на человеческих жизнях». Она рассказала о стартовавшей в феврале акции, проходящей под девизом «Правительство, делай или уходи». Среди выдвигаемых справороссами требований — возвращение государству управления здравоохранением. Сбор подписей продолжается.
«Население должно платить за каждую мелочь, даже за бахилы. Сокращение больниц, коечного фонда и числа врачей — все словно специально задумано, чтобы выдавливать пациентов из бесплатной медицины в платную»,- говорит справоросс.
Представители партии предлагают вернуть медпункты в каждое село, для удаленных территорий организовать передвижные медицинские амбулатории, расширить квоты на оказание медпомощи, вернуть госаптеки с бесплатными лекарствами по рецептам врачей, а также ликвидировать фонды обязательного медстрахования.
Карина 15-Икаева